Трагическая судьба первой красавицы советского кино 1950-х: Годы забвения и загадка гибели Кюнны Игнатовой

Трагическая судьба первой красавицы советского кино 1950-х: Годы забвения и загадка гибели Кюнны Игнатовой

В 1950-1960-х гг. этой актрисой восхищались тысячи зрителей, она была одной из самых ярких звезд советского кино. В 1970-х гг. Кюнна Игнатова исчезла с экранов, и вскоре о ней забыли даже самые преданные поклонники. А 30 лет назад, в конце февраля 1988 г. ее нашли на полу собственной квартиры без признаков жизни. О причинах и обстоятельствах ее преждевременного ухода друзья и родные спорят до сих пор.

Маленькая Кюнна с родителями | Фото: liveinternet.ru

Наверное, своей яркой внешностью она была обязана тем, что в ней смешались якутская, русская и еврейская крови – ее отец, один из ведущих этнографов Якутии Николай Алексеев, был наполовину якутом, а у матери были русские и еврейские корни. В переводе с якутского имя Кюнна означает «солнышко». Хотя она родилась и выросла в Москве, когда Кюнна стала знаменитой актрисой, в Якутии ее встречали как «национальное достояние».

Первая красавица советского кино конца 1950-х – начала 1960-х гг. Кюнна Игнатова | Фото: liveinternet.ru

Когда Кюнна была маленькой, ее родители разошлись, отец уехал в Якутию, а мать повторно вышла замуж. Девочку воспитал отчим, фамилию которого она и прославила в скором времени. После окончания Щукинского училища Кюнна Игнатова была принята в Московский театр драмы и комедии, а в 1961 г. она перешла во МХАТ.

Кадр из фильма *Ляна*, 1955 | Фото: kino-teatr.ru

Кюнна Игнатова в фильме *Ляна*, 1955 | Фото: kino-teatr.ru

Ее кинодебют состоялся в 1955 г. в фильме «Ляна» и был невероятно успешным: в нее влюбился весь Союз. А сама она вышла замуж за актера Вячеслава Соколова и родила сына Петра. Впрочем, этот брак продержался недолго: на съемках первого фильма Леонида Гайдая «Долгий путь» она встретила человека, который сыграл в ее судьбе роковую роль. Владимир Белокуров на тот момент был кинозвездой первой величины. Он был старше Кюнны на 31 год, но без труда завоевал сердце молодой актрисы.

     1956   newsyktru

Кадр из фильма *Долгий путь*, 1956 | Фото: news.ykt.ru

В 1961 г. Кюнна Игнатова вышла замуж за Владимира Белокурова. С тех пор ее кинокарьера пошла на спад. Знакомые семьи говорили, что знаменитый актер попросту «задавил» жену – он не хотел, чтобы она сравнялась с ним в популярности, и считал, что женщина всегда должна оставаться «за» мужем. Говорили, что в этом браке актриса чувствовала себя связанной по рукам и ногам. К тому же, ходили слухи, что Белокуров пристрастил жену к алкоголю – в актерской среде посиделки в ресторане после спектаклей были обычным делом. Впрочем, сын Кюнны Петр отрицает тот факт, что степень этой зависимости была катастрофической.

            1960   liveinternetru

Актриса с первым мужем, актером Вячеславом Соколовым, в фильме *И снова утро*, 1960 | Фото: liveinternet.ru

       kino-teatrru

Кюнна Игнатова и Владимир Белокуров | Фото: kino-teatr.ru

      1959   liveinternetru

Кадр из фильма *Повесть о молодоженах*, 1959 | Фото: liveinternet.ru

В начале 1970-х гг. актриса ушла от мужа к актеру Александру Дику, который был моложе своей избранницы на 14 лет и всего на 9 лет старше ее сына. А Белокуров спустя полгода после ухода жены скончался. Сын Петр не находил общего языка с новым мужем матери, они часто конфликтовали в присутствии Кюнны, и в семье снова не было благополучия и взаимопонимания. Тем не менее с третьим мужем актриса прожила 17 лет. Не ладилась и ее профессиональная жизнь: во МХАТе актриса получала только эпизодические роли, в спектакле «Три сестры» она на протяжении 25 лет играла горничную. С начала 1970-х гг. она не появлялась на экранах. И в театре, и в кино ее актерский потенциал так и остался нереализованным.

       1957   kino-teatrru

Кюнна Игнатова в фильме *Борец и клоун*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

        kino-teatrru

Актриса театра и кино Кюнна Игнатова | Фото: kino-teatr.ru

18 февраля 1988 г. 53-летняя актриса не явилась на репетицию. Коллеги на следующий день отправились к ней домой и обнаружили ее лежащей на полу без сознания. По другим сведениям, ее обнаружил муж, вернувшись с гастролей. Спустя два дня Кюнна Игнатова скончалась в больнице. Причиной гибели называли острую сердечную недостаточность и кровоизлияние в мозг. Чем это было вызвано – до сих пор остается загадкой. Близкие предполагают, что актриса упала и ударилась головой. Знакомые утверждают, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, хотя этот факт не получил официального подтверждения. Выдвигали также версию самоубийства, но она осталась недоказанной, к тому же родственники уверены в том, что у актрисы для этого не было причин – она строила планы на будущее и не была в состоянии депрессии.

     1950-   1960-      kino-teatrru  leonid-gaidairu

Первая красавица советского кино конца 1950-х – начала 1960-х гг. Кюнна Игнатова | Фото: kino-teatr.ru и leonid-gaidai.ru

Сын актрисы утверждал: «Я сказал, что это просто стечение обстоятельств. Не самоубийство. Да и экспертиза показала: причина смерти – кровоизлияние в мозг. Она потеряла равновесие и при падении ударилась виском об угол стола. Пролежала больше суток в пустой квартире без чувств. Хватились в театре, когда не пришла на репетицию, а потом и на спектакль. Дверь вскрыли и нашли Кюнну еще живой. Отвезли в Боткинскую, где она умерла, не приходя в сознание».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240218/37966/