Три урока уверенности

Три урока уверенности

Скромность, конечно, облагораживает человека, но не всегда это дает нам ощущение стабильности и уверенности в себе. Иногда попросту мешает. Как перестать стесняться? Читайте в нашем материале.

Развивайте уверенность в себе

 Ваша стеснительность – это один из признаков заниженной самооценки. Необходимо разобраться в себе, понять, почему так происходит, осознать свое собственное отношение к себе.

 Почему вы стесняетесь, например, высказать свою точку зрения? Боитесь, что вас не услышат или воспримут "в штыки"? Почему? И есть ли для этого почва? Ведь, если вы правы и уверены в этом, и ваше предложение заслуживает внимания, не бойтесь и выносите его в массы.

Вас должны услышать, и кричать тут не следует, просто необходимо говорить уверенно. Следует развивать в себе эту черту. Ведь на самом деле никому не известно, насколько вы боитесь, и важно, что стесняетесь не только вы! Научитесь выглядеть уверенно, и постепенно вы привыкните к этому.

Как перестать стесняться

Поймите, что стесняетесь не только вы

Поймите и примите, что вы не одна такая, и перестать стесняться можно только тогда, когда вы сами этого захотите. Каждый человек когда-то стесняется, даже ваше руководство, у которого вы боитесь просить повышения. Если вы можете высказать свою точку зрения супругу, почему вы не решаетесь озвучить начальнику свое намерение больше зарабатывать.

Не стоит преувеличивать значимость руководителя или другого человека, который заставляет вас испытывать стеснение. Все живые люди, и каждый из нас испытывает какие-то чувства, эмоции, стесняется. Главное, не бойтесь говорить, отстаивать свои права, и вас обязательно услышат.

Знайте цену своим идеям
 
Все еще не понимаете, как перестать стесняться? Для вас следующий пример. Представьте себе, что руководство попросило высказаться коллектив о прошедшем мероприятии, указать свои замечания и предложения по усовершенствованию процедуры в дальнейшем, но вы, как всегда, решили промолчать, ведь ваша идея вам кажется неинтересной. И это решили только вы, не высказавшись, приняли решение за всех.

А вдруг ваша мысль гениальна, и вы сможете принести пользу своей компании? Но об этом можно будет узнать только в том случае, если вы решитесь ее произнести вслух. И не представляйте заранее, что скажут коллеги, озвучивайте и наблюдайте за реакцией.