Турция и Украина объявили о создании центра модернизации дронов под Киевом. Баба Яга против

Турция и Украина объявили о создании центра модернизации дронов под Киевом. Баба Яга против

Турция и Украина создадут центр по обслуживанию, ремонту и модернизации боевых дронов Bayraktar под Киевом. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили в Офисе Владимира Зеленского. Ожидается, что позже подобные заводы построят на всей территории страны, а в строительстве будут участвовать и специалисты из Украины. Ранее продажа боевых беспилотников Bayraktar вызвала протест в Кремле и, по данным СМИ, привело к конфликту между Москвой и Анкарой.

Меморандум о сотрудничестве, который предполагает центр по обслуживанию военных беспилотных аппаратов, подписали министр обороны Украины Андрей Таран и гендиректор Bayraktar предприниматель Халук Байрактар.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве этого момента ждали «очень долго». «Это важное событие для нас», — сказал он, назвав меморандум «реальной поддержкой суверенитета и независимости Украины».

Центр будет построен на земле, принадлежащей Министерству обороны Украины. По официальным данным, новые дроны строить там не будут — речь идет лишь о заводе по «модернизации» и «текущему ремонту» летательным аппаратов. Также там будут готовить персонал, работающий с дронами.

Инвестиции обеспечит турецкая кампания Bayraktar, близкая к семье Реджепа Тайипа Эрдогана. Один из ее ведущих специалистов и совладельцев — Сельчук Байрактар — приходится турецкому лидеру зятем. Сам Эрдоган неоднократно позировал с военными дронами, произведенными компанией, и даже оставил свой автограф на беспилотнике.

Дроны Bayraktar TB2 уже стоят на вооружении украинской армии. По данным украинских СМИ, сейчас в распоряжении Киева находятся два комплекса Bayraktar — то есть 12 дронов. Еще по меньшей мере четыре комплекса планируется приобрести до конца 2022 года.

Стоимость первых шести дронов Bayraktar TB2, заказанных в 2019 году Киевом, составила 69 миллионов долларов.

Беспилотник заметили над Донбассом

Дроны Bayraktar TB2, разработанные в 2014 году, активно использовались в ходе конфликтов в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Во время войны между Арменией и Азербайджаном применение беспилотников дало Баку значительное преимущество. Однако официально в Азербайджане применение именно этой модели не подтвердили, утверждает BBC.

Интересуются турецкой разработкой и другие страны. По данным СМИ, первые образцы получило Марокко на фоне разрастающегося конфликта с Алжиром.

Украина может применять мощную разработку турецких ученых в Донбассе. Медиа утверждали, что в апреле эти дроны уже задействовали при ударах на востоке Украины. Заметили в районе Донецка беспилотник и в конце сентября.

О меморандуме, подписанном Киевом, стало известно после в день встречи президентов Турции и России. Эрдоган и Путин говорили более трех часов, а в Кремле переговоры назвали «полезными и своевременными». Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, обсуждали в Сочи и строительство центров под Киевом.

«Наша позиция о том, что передача подобных систем вооружений Украине чревата тем, что эти вооружения могут использоваться украинскими вооруженными силами против своего же народа, хорошо известна. И она хорошо известна в Турции», — приводит ТАСС слова Пескова.

И хотя в Кремле на закупку беспилотных летательных аппаратов Украиной реагируют болезненно, Турция продолжает утверждать, что эта сделка не направлена против России. В апреле 2021 года глава военного ведомства Мевлют Чавушоглу заявлял, что Турция продает технику «тому, кто это запрашивает», и Россия также может заключить с Анкарой сделку.