У огурцов желтеют и скручиваются листья

У огурцов желтеют и скручиваются листья

Болезнь легче устранить, зная причину ее возникновения – это применимо и к человеческому организму и к организму растений. Речь пойдет об огурцах, так как во время выращивания этой культуры очень часто возникает проблема, когда листья начинают желтеть и скручиваться. Садоводы не понимают, как с этим бороться только лишь потому что не всегда могут отличить болезнь от просто нехватки какого-либо элемента.

У огурцов желтеют и скручиваются листья – причины и виды заболеваний

Если листья просто начинают желтеть без дополнительных признаков, то причина может быть в следующем:

  1. Растению не хватает воды, то есть нарушен режим полива. Идеальным вариантом является увлажнение почвы на 10 см в глубину, частота зависит только от погодных условий.
  2. Нехватка азота. При таком состоянии листья огурцов обычно начинают желтеть
  3. Ваши огурцы просто замерзли. Такое случается при резких перепадах температуры, если не позаботиться об утеплении культуры.
  4. Огурцы долгое время находились под палящим солнцем, поэтому листья получили сильный ожог
  5. Возможно заболевание под названием фузариоз
  6. В вашей почве завелись вредители, которые поедают корни огурцов. В результате, растению не достает питания, и листья начинают желтеть и усыхать

Если листья огурцов не только желтеют, но еще и скручиваются при этом:

  1. Недостаток микро- и макроэлементов. Удобрять необходимо как почву, так и само растение. Здесь можно применить подкормки по народным рецептам или взять уже готовые. Очень важно не забыть удобрить азотом.
  2. Заболевание – мучнистая роса. Очень частая болезнь огурцов особенно в жаркую погоду, главное вовремя ее выявить и предупредить. Справиться с этим заболеванием поможет раствор с 1% бордовской жидкости
  3. Тля и паутинный клещ – их можно обнаружить при тщательном визуальном просмотре. Обнаружить легко, а вот бороться непросто, однако возможно.
  4. Вирусная инфекция – понять очень просто.  Если почву удобряли, подкормки вводили, полив не нарушали, вредителей не обнаружили, а результат все равно в виде желтых скрученных листьев, значит это инфекция. К сожалению, с таким недугом бороться бесполезно, проще всего удалить больное растение.
  5. Как и переизбыток солнечного света может навредить, так и его недостаток не пойдет на пользу. Все необходимо обеспечить в меру.

Проблем может быть много, главное во время ее обнаружить и принять меры.