Ученые нашли простой способ помочь мозгу

Ученые нашли простой способ помочь мозгу

Поддержание физической формы может помочь предотвратить сокращение объема и старение мозга в пожилом возрасте. В ходе нового исследования было обнаружено, что у людей среднего и пожилого возраста, которые каждую неделю отводили на легкую тренировку хотя бы час, мозг в среднем был больше, чем у тех, кто этого не делал.

Одним из распространенных последствий старения является медленное, но неуклонное уменьшение размеров мозга. По некоторым оценкам, каждый год после 60 лет объем сокращается в среднем на 0,2%. Это настолько распространенное явление, что ученые, в том числе и участвовавшие в этом исследовании, используют этот признак в качестве показателя для измерения «возраста мозга» человека и риска развития у него нейродегенеративных заболеваний.

«Мы измерили прогресс старения мозга с помощью МРТ-сканирования, чтобы определить общий объем мозга по отношению к внутричерепному (черепному) объему. Другими словами, в черепе не должно быть слишком много дополнительного пространства, не заполненного тканями мозга, - утверждает ведущий автор исследования Николь Спартано, эндокринолог из Медицинской школы Бостонского университета. - Если мы видим много дополнительного пространства, это говорит о том, что мозг мог атрофироваться или сжаться. Эта атрофия мозга связана с деменцией».

Спартано также является со-директором Physical Activity Station в Framingham Heart Study - многолетнем проекте, который стартовал в 1948 году и продолжается до сих пор (недавно его финансирование было продлено правительством США еще на шесть лет). В исследовании, которое периодически отслеживает состояние здоровья жителей города Фрамингема, штат Массачусетс, с помощью ряда тестов, теперь даже участвуют дети и внуки первоначальных добровольцев. Спартано и ее команда изучили данные свыше 2300 участников из более поздних поколений, средний возраст которых составил 53 года. Наряду с МРТ-сканированием, у команды также были объективные свидетельства о физической активности добровольцев, поскольку на момент их осмотра они неделю носили особый трекер.

«Мы заметили, что люди, которые немного более активны физически, отличаются большим объемом мозга, чем очень пассивные люди», - сказала Спартано. Ученые подсчитали, что за каждый час выполняемых каждую неделю легких упражнений мозг человека не подвергается типичному за 1,1 года сокращению (или потере его объема на 0,22%).

«Нужно пояснить, что это перекрестное исследование с использованием данных наблюдений, а это означает, что мы не можем быть уверены, что физическая активность приводит к улучшению структуры мозга, - добавила она. - Но такие исследования, как Framingham Heart Study, необходимо продолжать, потому что они помогают нам находить взаимные связи, которые могут быть дополнительно проверены с помощью вмешательств и других методов».

Интересно, что связь между большей физической активностью и меньшим сокращением мозга наблюдалась даже у людей, которые выделяли менее 150 минут на выполнение умеренных или энергичных упражнений в неделю, что считается рекомендованным пороговым значением для получения максимальной пользы от упражнений. И, хотя мозг людей, которые проходили больше шагов в день (как минимум 10 000), в среднем был больше по сравнению с проходившими только 5 000 или меньше, Спартано не нашла более высоких показателей от одних только упражнений повышенной интенсивности. Авторы заявляют, что это говорит о том, что совсем не обязательно много потеть в спортзале, чтобы поддерживать мозг в форме.