"УЧЕТНУЮ СТАВКУ НБУ В 8,5% ЛЕГКО СРАВНИТЬ С ДВИЖЕНИЕМ КАТКА" - Александр Гончаров

"УЧЕТНУЮ СТАВКУ НБУ В 8,5% ЛЕГКО СРАВНИТЬ С ДВИЖЕНИЕМ КАТКА" - Александр Гончаров

ОН МЕДЛЕННО И МОЩНО ДАВИТ НА УКРАИНСКИЙ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

А вот ФРС США на прошлой неделе, несмотря на довольно высокую инфляцию в Америке на уровне 4%-5%, уже в 12-й раз с марта прошлого 2020 года сохранила ключевую ставку в размере 0%-0,25%. Такую же нулевую ставку продолжает удерживать и ЕЦБ.

На этом фоне, когда бизнесмены в США и странах ЕС возвращаются к экономическому росту после пандемии, всё печальнее смотреть на украинских предпринимателей, сидящих в условиях кризиса на голодном денежном пайке.

     И, судя по всему, как Кулеба в дипломатии, так и Шевченко с Марченко в украинской финансовой политике, твердо следуют какой-то своей особой линии в принятии решений, причем, вопреки практике и теории признанных мировых экспертов и аналитиков из Америки и Евросоюза.

     Меры, на которые пошли ФРС и ЕЦБ, говорят нам о том, что запахло жареным, зато у наших финансовых властей, очевидно, пропало обоняние.

     Наши министры, видимо, даже не задумываются, что из-за их решений совсем скоро будет много банкротств и корпоративных дефолтов. Выходит, что они действуют назло малому и среднему бизнесу, а также назло темпам восстановления роста ВВП Украины. Замечу, с помощью учетной ставки Нацбанк должен регулировать не только уровень инфляции, а и деловой активности.

     Интересно, завтра 1 октября в Трускавце, волшебник-экономист Милованов будет об этом говорить с нардепами фракции «Слуги народа»? Ведь вместо рога изобилия нацпроекты «Слуг народа» оказались денежной ямой. Или «наверху» уже приняли окончательное решение и далее нагло обдирать украинский бизнес, повышая налоги и штрафы.