Учимся экономить

Учимся экономить

О том, как накопить деньги, написано и сказано немало. Откладывать деньги, заводить копилки, планировать бюджет - если ни один из этих способов вам не подходит, скорее всего, вы не умеете копить на психологическом уровне.

Помогите себе научиться экономить деньги, следуя простым правилам.Мы попробуем помочь вам в вашем стремлении не просто жить по средствам, но и повысить качество жизни.

Представьте себе свою старость. Не имеет смысла ждать выхода на пенсию в надежде, что государство вас обеспечит. Мечтайте о том, как сможете позволить себе не считать копейки от пенсии до пенсии. Это мощнейший стимул к накоплению.

Положите в кошелек фото своей мечты. Это работает по типу демотиватора на дверцах холодильника для тех, кто худеет. Видя фото крутого авто, квартиры со стильным дизайном интерьера или тропического острова, вы с большей вероятностью достанете из кошелька купюру меньшего достоинства.

Ходите по магазинам в наушниках и с мятной жвачкой во рту. Мятный аромат перебьет запах продуктов, а наушники заглушат музыку, располагающую к покупкам. Вы удивлены? Здесь нет ничего необычного, это известный маркетинговый ход - включать музыку, которая расслабляет и усыпляет бдительность.

Переводите цены в часы. Хотите новую сумку или куртку? Переведите их стоимость в часы, которые вам придется отработать, чтобы купить их. Две тысячи гривен и 20 часов работы нашим сознанием воспринимаются по-разному.

Храните деньги в крупных купюрах. Психология человека такова, что мы можем легко потратить пять раз по сто гривен, но подумаем, прежде чем разменять купюру в 500.

Учитесь копить и экономить деньги. Страсть к расточительству еще никого не привела к положительному результату. Умея зарабатывать деньги, стоит приобретать навык правильно ими распоряжаться.