Удивительные симптомы авитаминоза

Удивительные симптомы авитаминоза

Дефицит питательных веществ является тревожно распространенным явлением даже в таких развитых странах, как США. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), примерно 10,5% населения США имеют дефицит витамина B6; у 8,1%- дефицит витамина D; 6% имеют дефицит витамина С; и менее 1% - нехватку витамина А. Итак, как узнать, хватает ли вам необходимых питательных веществ? Вдобавок к тому, что каждый год вы проверяете этот показатель в кабинете врача, вы можете ознакомиться с этими удивительными признаками авитаминоза.

Сухость глаз

Дефицит витамина А часто сказывается на зрении. И это логично, поскольку бета-каротин – из которого производится витамин А - часто рекомендуется принимать для улучшения зрения.

Как объясняет Йерал Патель, доктор медицинских наук, «дефицит витамина А часто встречается у тех, кто страдает от сухости глаз». В одной из статей 2013 года, опубликованных в журнале Community Eye Health Journal, также отмечается, что острый дефицит витамина А часто проявляется в сухости конъюнктивы, известной также как ксерофтальмия.

Никталопия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит витамина А является основной причиной предотвратимой слепоты среди подростков, особенно в развивающихся странах. По их оценкам, ежегодно до 500 000 детей с дефицитом витамина А теряют зрение.

И под угрозой не только молодежь. Организация также отмечает, что беременные женщины, особенно не имеющие доступа к медицинской помощи, одинаково уязвимы перед этим дефицитом в третьем триместре.

Анемия

Если у вас диагностируют анемию - или дефицит эритроцитов - и вы не уверены, в чем причина, вам следует рассмотреть возможность проверки уровня витамина А. Отдел пищевых добавок Национального института здоровья (NIH) отмечает, что «люди с дефицитом витамина А обычно имеют низкий уровень железа, что может привести к анемии».

Однако, если вы обнаружите, что причиной вашей анемии является дефицит, ситуацию можно поправить. Один метаанализ 2013 года, опубликованный в журнале Nutrients, гласит, что добавки с витамином А могут как предотвратить железодефицитную анемию, так и обратить ее вспять.

Язвочки в полости рта

По словам диетолога Лизы Ричардс ярким признаком дефицита В12 являются «язвочки во рту». Их связь с витамином B была доказана в 2009 году, когда врачи из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве каждый день давали пациентам дозы витамина B12 и пришли к выводу, что он предотвращает возникновение язв.

Головокружение

По словам Ричардс, многие пациенты с дефицитом B12 также испытывают головокружение. Причина в том, что, как и при дефиците витамина А, недостаток витамина В может привести к анемии, которая уменьшает количество здоровых эритроцитов в организме и нарушает поступление кислорода в мозг.

Сердцебиение

Кажется ли вам иногда, что ваше сердце вот-вот вырвется из груди? Согласно WebMD, анемия, этот симптом может вызвать дефицит витамина B12.

Воспаление кожи

«Недостаток B2, также известного как рибофлавин, может проявиться в воспалении кожи», - говорит доктор Кристин Артур, терапевт из MemorialCare Medical Group в Калифорнии.