Угроза российского вторжения крайне высока

Угроза российского вторжения крайне высока

Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко по случаю его ежегодного послания к парламенту, на которой он заявил, что уровень угрозы российского вторжения на территорию Украины беспрецедентно высок, передает портал glavpost.com/.

По его словам, из-за этого Украина вынуждена содержать 50 тысяч военных в зоне спецоперации украинских сил против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР и модернизировать военную технику.

Количество войск России у границ Украины и на контролируемых сепаратистами территориях "беспрецедентно большое", сказал украинский президент.

"С августа такого количества войск не было на наших границах", - заявил Порошенко.

По его словам, у России должны быть причины, чтобы удерживать такую большую группу войск.

Накануне Порошенко, выступая в Верховной раде, в очередной раз обвинил Москву в эскалации напряженности в Донбассе и даже указал приблизительное число находящихся там российских военных - более 9 тысяч.

Москва последовательно отрицает участие своих военных в конфликте на востоке.

"Марьинка полностью освобождена от диверсантов, задержаны 12 человек, в том числе гражданин Российской Федерации, оказавшие вооруженное сопротивление", - сказал Порошенко о недавних боях в Донбассе.

Порошенко заявил, что ожидает от международных партнеров Украины единства и солидарности, в том числе в вопросе военно-технической помощи украинской армии.

"Уровень повышения обороноспособности Украины, боеготовности украинской армии меня как главнокомандующего удовлетворяют", - отметил при этом Порошенко.