Уход за плодовыми деревьями

Уход за плодовыми деревьями

В чем основные ошибки начинающих садоводов?

Подготовка ям непосредственно перед посадкой саженца. В почве должны пройти определенные процессы, подготавливающие возможность принять растение на это место.

При посадке деревьев заглубляют корневую шейку саженцев. Кора подпревает в основании штамба, и деревце может погибнуть через 3-4 года. Запомните, что яблоня, груша, слива, вишня, малина – те породы, корневая шейка которых при посадке должна находиться на уровне поверхности почвы.

Перевозка саженцев с листвой и не укрытыми корнями. Это недопустимо. Листья обязательно снимайте, а корни укрывайте влажным материалом. Если же они все-таки подсохли, опустите их в воду на 1-2 дня, чтобы они набрали перед посадкой влагу.

Посадка взрослого саженца 3-5 лет приводит к тому, что они долго болеют, плодов скорее не дают и часто гибнут от потери корней при выкопке. Лучшими саженцами плодовых являются двухлетки и однолетки.

Какова примерная схема работы с кронами деревьев в течение года?

Февраль-март: Осветляем, омолаживаем деревья, удаляем мертвые и старые ветки, пока еще есть время и нет огорода под деревьями.

Апрель-май: Осветление и прореживание крон для предотвращения сброса завязи и укрупнения плодов. Обилие света и хорошее проветривание уменьшают плодовую гниль. Сейчас хорошо видно состояние ветвей и их плодовитость, да и раны скорее затянутся на коре, в которой началась активная жизнь.

Июнь-июль: старые заросшие семечковые деревья лучше возрождать сейчас, чем осенью. Прищипка и чистка усиливает налив урожая.

Август-сентябрь: косточковые уже «выдали» урожай и готовы к любой работе. К тому же они успеют подготовиться после этой работы к зиме. Правда, мешает цветник под деревом или плодоносящий уголок огорода.

Октябрь-ноябрь: можно делать все что угодно с любыми породами. Только нужно хорошо обработать раны после удаления ветвей, а весной снова зачистить их ножом до живой коры.

Что нужно дереву и его хозяину?

Человек считает, что цель дерева – расти и давать побольше плодов. Дерево же, главным образом, борется за свет и пространство. Вот характеристики эффективного дачного дерева:

Оно должно быть не выше вас. Высокое дерево – трудность, которую вы сами себе создаете. На самом деле, чем компактнее дерево, тем проще ему накапливать плоды, отдавая им все силы, а не массе уходящих в небо ветвей.

Все ветви должны быть легкодоступны. И не только чтобы собирать плоды, но и чтобы прищипывать побеги.

Каждая ветка кроны должна быть плодовой, то есть наклонной или горизонтальной и открытой солнцу большую часть дня. Дерево только тогда будет урожайным, когда все силы направит на питание плодов. Зачем ему «отвлекаться» на наращивание ветвей?

Дерево занимает минимум места и не затеняет участок (только если это не зона отдыха).