Министерство здравоохранения будет избегать попадания российских препаратов в Украину, в частности вакцин, через госсзакупки, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили на пресс-конференции в понедельник.
"Российские вакцины в Украину заходить не будут. Например, вакцина БЦЖ – польская. В будущем будем максимально стараться не допускать на украинский рынок российские вакцины, тем более вакцину БЦЖ", – сказал он.
Он также отметил, что Украина будет переориентироваться на закупку лекарств за бюджетные средства на другие страны. "Очень много стран, кроме Российской Федерации, которые производят лекарства. Рынок огромен", - сказал он.
А.Квиташвили также сообщил, что Минздрав планирует провести кампанию по вакцинации от полиомиелита, которая в печение некоторого времени не производилась из-за отсутствия вакцины. "Для вакцинации от полиомиелита, препараты есть. Проблем с вакцинами нет. Закупки 2014 года уже развозятся, осенью будут поставки по закупкам 2015 года", - сказал он.
Источник interfax.













!["Пацан сказав — ЛАВРОВ зробив Слово пацана [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/07/2279/227999_48xx_.jpg)




