«Украина не может больше ждать» - Олег Пономарь

«Украина не может больше ждать» - Олег Пономарь

Пост холодной воды.
В понедельник я писал пост о том, что на Западе (по моим оценкам и впечатлениям) есть недовольство темпами наших структурных реформ (вот этот пост

«Время не ждет» - Олег Пономарь

Депутаты, которые вчера вернулись из США, это подтвердили.
Что мы имеем?
У нас есть задержка с очередным траншем от МВФ. Мы не выполнили еще 5 рекомендаций (и наших обязательств) МВФ + рынок земли (напишу ниже отдельно).
У нас есть задержка с последним траншем от ЕС (600 млн евро), так как есть 4 невыполненных рекомендации (наших обещаний-обязательств).
У нас Соглашение об ассоциации с ЕС выполнено на 15%.
То есть, вы видим реальную пробуксовку и мы должны об этом очень громко говорить.
Наша Рада должна принять все эти законы. Минимум - 10 законов для разблокировки финансовой помощи Запада. Максимум - пару сотен законов в ближайшие полгода для выполнения Ассоциации с ЕС.
По рынку земли.
Через 4 дня после моего понедельничного поста мы получили подтверждение того, что наши депутаты врут своим избирателям. Вот вчерашнее заявление Минагропрода - "Земельный кадастр в Украине полностью готов к отмене моратория на куплю-продажу участков сельскохозяйственного назначения и запуску рынка земли" - первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия в Украине Максим Мартынюк. Поэтому мы пристально наблюдаем за событиями в Раде на следующей неделе по этому вопросу. Напомню, что регламентный Комитет должен подтвердить, что при голосовании за продление моратория был нарушен регламент и вопрос должен быть поставлен на переголосование в зале.
И пускай не лукавят те депутаты, которые говорят, что продление моратория - формальность и ни на что не влияет. Влияет. Если не будет голосов за продление моратория, то придется принимать закон о рынке земли. А он тоже давно готов и находится в Раде. И он должен быть принят сегодня, чтобы экономика в 2018 году выросла не на 3,5, а на 5,5%. И тогда с этим знаменем коалиция может идти на выборы - 2019. Мы не хотим Додон-Раду.
И еще про Раду.
Я писал не раз, что Рада - это наша боль. Когда она собирается все эти сотни законов принимать при таком расписании своей работы? Напомню, что в этом году Рада работает еще одну неделю (следующую) и, скорее всего, потратит ее (неделю) на принятие очень важного закона о реинтеграции Донбасса. И затем Рада идет на каникулы до 19 Января. Когда же будут приняты необходимые стране реформы?
Я хочу, чтобы Рада меняла регламент работы. Я хочу, чтобы Рада принимала законы днем и ночью нонстоп до окончания своей каденции.
Я хочу, чтобы Президент, Премьер, Спикер, лидеры европейских партий срочно что-то с этим делали. Это историческая ответственность, это критически важно. Это не менее важно, чем фронт.
Я хочу, чтобы наши дорогие депутаты знали - с сегодняшнего дня они под большим микроскопом общества. Каждая их явка\неявка, каждое их голосование\неголосование, каждое их против\за нужных законов мониторится и фиксируется. До следующих выборов.
Прошу не рассматривать этот пост как отчаяние или что-то такое. Абсолютно нет. Это рабочий момент, но мы должны стимулировать нашу власть.
Время не ждет.
Украина не ждет.
Не давайте врагам Украины карты.

Олег Пономарь