"Украинские судьи покорили новую вершину стыда" - Антон Швец

"Украинские судьи покорили новую вершину стыда" - Антон Швец

Что сегодня произошло в Верховном Хозяйственном Суде по делу номер 910/12559/20.

Если кратко, то произошел пздц.

Нет, не в том смысле, что произошло что-то страшное и непоправимое, а в том, что украинские судьи покорили новую вершину стыда, пытаясь выполнить указания Офиса Президента, своего начальника судьи Львова и Коломойского.

Я хотел бы сказать, что я такого в практике украинских судов не видел никогда. Но украинские судьи в среднем раз в месяц(а иногда и чаще) нас радуют новыми фокусами, которых мы никогда не видели и на которые реагируем «А чо так можно было?». Потому выражение «я такого еще не видел» как-то подзатерлось. И тем не менее, я такого еще не видел, дело судьи приостановили до не знают когда и почему. Я правда не знал, что так можно было.

Дичь творят они, а стыдно мне. Уже привычное состояние.

Итак, представьте, что есть два почти аналогичных дела, запущенных Коломойским для Делавера. Вообще их десятки, а может и сотни, но для этой истории мы возьмем два. Одно дело условно назовем «делом Львова» (номер 910/14224/20, которое неделю назад), а второе «делом Бердник»(номер 910/12559/20, которое сегодня).

Судья Богдан Львов участник сосисочных вечеринок Коломойского (я знаю, что они котлетные, но ведь и сосисочные тоже) и потому понятно, что он вынес решение в пользу Коломойского. И отправил свое дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда. В котором новый глава Верховного судья Князев будет заниматься уже отдельным собиранием коррумпированного большинства и сам там с Большой Палатой будет зарешивать.

Однако судьи Бердник, Мищенко и Зуев могли бы сломать игру Коломойского и вынести решение в пользу Украины. Потому что нет разницы постановил что-то Селиденко со Львовым или Бердник с Мищенко и Зуевым. Это в коррумпированной вертикали о рангах они несоизмеримые фигуры, а с точки зрения закона все они судьи Кассационного Хозяйственного суда в составе Верховного Суда. И те, и те, и решения их имеют одинаковую силу. Но Бердник, Мищенко и Зуев боятся своего начальника Богдана Львова и потому, выполнили его указание и приостановили рассмотрения дела Бердник, до того, как Большая Палата Верховного Суда рассмотрит дело Львова.

НО ЕСТЬ ОДНА ПРОБЛЕМА. Проблемка. Маленькая такая.

Большая Палата не рассматривает дело Львова. Тупо не может, так как решение по делу Львова было опубликовано то ли утром сегодня, то ли вчера и даже судьи Мищенко и Зуев С НИМ НЕ ОЗНАКОМИЛИСЬ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Соответственно Большая Палата еще даже не получила решение по делу Львова, не получила обращение от Львова, не решила ПРИНИМАЕТ ЛИ ОНА ВООБЩЕ это обращение и не назначила дату рассмотрения, и, собственно, не начала рассмотрение дела. То есть никакого рассмотрения дела Львова в Большой Палате фактически нет. Нет того момента, до которого дело Бердник приостановили.

Они просто сделали то, что им сказали. А что сказали?

Понятно, что для Богдана Львова (когда он отдавал указание в рамках коррупционной логики) не было проблемы. Его спросили, что делать, он сказал «приостанавливайте свое до решения Большой Палаты по моему и всего делов». Потому что он знает, что ПЕРЕДАЧА В БОЛЬШУЮ ПАЛАТУ УЖЕ ПОРЕШАНА. И согласована и с Офисом, и с Беней. И потому рассмотрение в Большой Палате для Львова как бы уже есть, как бы уже реальность, как бы уже договорняк, а на то, что по закону и по факту это не так, ему в общем-то насрать. Ему в принципе плевать и на закон, и на факты.

Потому и судьям сказали приостанавливать, и они покорно приостановили. На вопрос так, а ГДЕ РАССМОТРЕНИЕ В БОЛЬШОЙ ПАЛАТЕ судьи отморозились. На указание стороны Приватбанка, что согласно статье хозяйственно-процессуального кодекса номер 228 приостановка до БП возможно только в случае «перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку палатою, об’єднаною палатою, Великою Палатою Верховного Суду», ответить судьи ничего не смогли. Потому как не существует пока еще состава Большой Палаты, который не то, что пересмотрел или пересматривает, а даже хотя бы начала рассмотрение дела Львова.

Рассмотрение дела приостановили до дождичка в четверг.

Очень интересно почитать решение судей Бердник, Мищенко и Зуева, но боюсь мы его не увидим до того момента как Большая Палата ожидаемо примет к рассмотрению дела Львова. Ну потому что добазарились же. Тогда то все появится. В будущем. А сейчас нету.

Подобные решение не имеют никакого отношения к правосудию и к законности. Это просто легитимизация судейского решалова, прикрытие коррупционных договорняков. Фиговый листочек типа правосудия над болтом, который украинские судьи кладут на закон.

Когда Демократична Сокира придет к власти и перезагрузит Вищу Раду Правосуддя, с судей, которые принимали такие решения будут сдирать мантии неприкосновенности и судить их самих.

А пока этих людей просто следует включить в список посипак Коломойского, которым следует получить санкции от США за попытки манипуляции судебной системой в США. Публикацией такого списка Демократична Сокира та Рух Опору Капитуляции и займутся в ближайшее время. Очень показательно, что кроме журналистов в зале было всего два вільних слухача – Антон Швец и представитель посольства США.

Спасибо дорогие судьи за удивление, спасибо за мотивацию, теперь то я с вас не слезу.

До скорых встреч.