Укроп: выращивание, посадка и уход

Укроп: выращивание, посадка и уход

Травянистое однолетнее растение укроп (Anethum) входит в состав монотипного рода семейства Зонтичные. Данный род представлен видом укроп огородный, либо пахучий. В природных условиях такое растение можно повстречать в юго-западных либо центральных регионах Азии, в северной части Африки и в Гималаях. А культивируется такой вид во всех странах. Уже в Древнем Египте человеку было известно о существовании укропа, однако как специю такое растение стали использовать в европейских странах лишь в 16 веке. На сегодняшний день данное растение, отличающееся неприхотливостью и морозоустойчивостью, очень востребовано как в медицине, так и в кулинарии.

Выращивание

  1. Посадка. Высевать семена укропа в открытую почву необходимо в начале весны, затем его можно сеять каждые 15 дней. Если укроп выращивают в комнатных условиях, то посеять его можно в любое время. Семена кустового укропа высевают на рассаду в марте, а пересаживают его в открытую почву спустя 4 недели с небольшим.
  2. Освещенность. Затененный либо солнечный участок.
  3. Грунт. Хорошо удобренная рыхлая нейтральная почва.
  4. Полив. Поливать надо часто, в жаркие дни 2 раза в сутки, при этом на 1 квадратный метр участка берется 2–3 ведра воды.
  5. Удобрение. Если укроп выращивается в заранее удобренном грунте, его не нужно подкармливать. В истощенную почву необходимо внести азотсодержащие удобрения, для этого используют сброженный настой крапивы.
  6. Размножение. Генеративный (семенной) способ.
  7. Вредные насекомые. Зонтичные слепцы, итальянские клопы (полосатые щитники), морковные листоблошки и мухи, бахчевая, ивово-морковная и морковная тля.
  8. Заболевания. Черная ножка, мучнистая роса, фузариоз, фомоз, церкоспороз и ржавчина.
Особенности укропа

Укроп ― это травянистое растение, обладающее мощным пряным ароматом. Высота одиночного прямого стебля варьируется от 0,4 до 1,5 м, его темно-зеленая поверхность является тонко-бороздчатой. Форма листовых пластин яйцевидная, они рассечены на 3 либо 4 части, дольки последнего порядка линейно-нитевидные либо щетиновидные. Зонтики, в поперечнике достигающие 20–90 мм, состоят из желтых цветков, а они собраны в зонтичные соцветия диаметром 15–20 сантиметров. Плод ― это вислоплодник. Форма семян яйцевидная либо широкоэллиптическая, они имеют длину до 0,5 см, а толщину до 0,35 см. Цветение начинается в июне либо июле, при этом созревание плодов происходит с июля по сентябрь.

Посадка укропа

В какое время сеять

Первый раз посеять семена в открытую почву нужно в начале весеннего периода. Для того чтобы свежая зелень укропа имелась на столе на и весной, и летом, и осенью, огородники зачастую прибегают к конвейерному способу посева, при этом высевать семена нужно 1 раз в 10–12 суток с начала весны и до последних дней августа.

Если высев укропа запланирован на весну, то подготовкой участка надо будет заняться еще в осеннее время. Однако органические удобрения (навоз) лучше всего вносить под предшественников укропа, а не под эту культуру. При этом лучшими предшественниками укропа является свекла, бобовые, капуста и огурцы. Те участки, где до этого выращивались представители семейства Зонтичные (петрушка, фенхель, морковь, тмин и пастернак), для выращивания укропа не подходят. Данную культуру не рекомендуется выращивать рядом с петрушкой либо морковью. Лучше всего рядом растить чеснок и укроп. Также укроп прекрасно растет рядом с картофелем.

В начале весны, прежде чем высевать семена, почву нужно взрыхлить граблями, при этом в нее следует внести 15–20 грамм калийной соли, такое же количество мочевины и 20–30 грамм суперфосфата из расчета на 1 квадратный метр.

Правила посева

Посевной материал нуждается в предпосевной подготовке, для этого его нужно на 3–4 ч залить водой, за это время ее нужно заменить несколько раз, это позволит удалить из семян вещества, которые способствуют замедлению их прорастания. Затем посевной материал пару часов выдерживают в растворе крепкого марганцевого калия. После этого его нужно хорошенько промыть и подсушить. Затем семена высевают в бороздки, глубина которых должна быть около 20 мм, при этом расстояние между ними должно быть от 15 до 20 сантиметров. Распределить в бороздке семена нужно таким образом, чтобы дистанция меж ними была от 10 до 20 мм, потом семена нужно заделать, а грядку полить.

Прорастание семян наблюдается при температуре 5 градусов, для того чтобы сеянцы появились как можно скорее, поверхность участка следует укрыть агроспаном. Первые всходы должны показаться спустя 7–14 дней.

Выращивание укропа на подоконнике

Посев

В какое время высевать укроп в комнатных условиях? В этом случае сеять укроп можно в любое время года. Но если вы хотите, чтобы ароматная свежая зелень была и зимой, тогда необходимо знать какой именно сорт нужно сеять. Для выращивания в комнатных условиях лучше всего подходят такие ранние кустовые сорта укропа, как Гренадер, Грибовский и Ришелье.

Семена нуждаются в такой же предварительной подготовке, как и при посеве в открытую почву. Заглубляют семена в субстрат на 10–20 мм, а для посева используют большие емкости, на дне которых делают дренажный слой, а сверху его засыпают увлажненной почвосмесью, которая состоит из кокосового волокна и биогумуса (2:1). Затем емкость необходимо укрыть пленкой либо стеклом, потом ее убирают в затемненное место. Посевам надо обеспечить регулярное проветривание, а с укрытия нужно своевременно убирать конденсат. Первые сеянцы должны показаться спустя 15 дней. Когда это произойдет, укрытие убирают, а емкость переставляют в хорошо освещенное место.

Правила ухода в комнатных условиях

Густые всходы необходимо обязательно проредить, так как данное растение крайне негативно реагирует на тесноту. Лучше всего, чтобы меж растеньицами была дистанция от 20 до 30 мм. В комнате должно быть прохладно, так как в тепле сеянцы могут вытянуться. После того как покажутся сеянцы, температуру в комнате нужно снизить на 2 градуса на 7 дней. Для этого рассаду можно перенести на утепленный балкон. Когда пройдет 7 дней, температуру необходимо повысить до 15–18 градусов. Данная температура является оптимальной для выращивания укропа. В то время, когда ночи длиннее дней данному растению, выращиваемому на подоконнике, нужно обеспечить дополнительную досветку. Для этого над емкостью с укропом устанавливают люминесцентную лампу мощностью 40–80 Вт на расстоянии около 0,6 м. Досвечивать сеянцы необходимо ранним утром на протяжении 5–6 ч.

Как поливать

Так как данная культура крайне негативно реагирует на хлор, для полива используют воду отстоянную на протяжении 24 ч, она должна быть комнатной температуры либо немного более теплой. Но лучше всего поливать растеньица водой, пропущенной через магнит либо талой. Следует учесть, что субстрат в емкости должен быть постоянно рыхлым и немного влажноватым. Нельзя допускать, чтобы в почвосмеси застаивалась вода, так как из-за этого может развиться черная ножка. Такое растение, выращиваемое в комнатных условиях, следует регулярно увлажнять из распылителя тем более, если емкость с укропом стоит рядом с обогревательным прибором.

Удобрение

Подкормку растеньиц проводят 1 раз в 2 недели, для этого используют раствор комплексного минерального удобрения (к примеру, Радугу либо Идеал) в слабой концентрации. Помните, что если в субстрат вносить слишком много удобрений, то молоденький укроп погибнет. Прежде чем приступить к подкормке, растеньица поливают, а после нее их рекомендуется опрыскать чистой водой, это позволит избежать появления ожога на листовых пластинах. Также для удобрения укропа можно использовать и внекорневые подкормки, однако в этом случае концентрация питательного раствора должна быть очень-очень слабой.

Выращивание укропа в открытом грунте

О том, как высеять семена укропа в открытую почву, подробнее описано выше. В этом разделе речь пойдет о том, как правильно высадить рассаду данного растения на грядку. Специалисты рекомендуют кустовые сорта укропа растить исключительно через рассаду, также данный способ позволит получить ранний урожай.

Высев семян на рассаду проводится в марте, ее следует растить на подоконнике либо в теплице. Через 4–5 недель растеньица пересаживают в открытую почву, при этом у них должно развиться от 3 до 5 настоящих листовых пластин. Высадку проводят в облачный день либо в вечернее время, так как прямые лучи солнца могут нанести вред сеянцам. Чтобы не прореживать укроп, при высадке меж кустиками следует соблюдать дистанцию от 0,2 до 0,3 м, при этом расстояние между рядами должно быть примерно таким же. Когда растеньица будут высажены, почву следует не очень сильно уплотнить, а грядку полить, после чего ее поверхность мульчируют сухим грунтом. Высаженную рассаду на протяжении нескольких суток рекомендуется защищать от прямых лучей солнца.

После того как начнется формирование цветоносных побегов, их рекомендуется удалять, благодаря этому произойдет усиление роста боковых ветвей.

Правила ухода

Вырастить такую культуру в открытой почве очень просто. Для этого достаточно своевременно поливать, подкармливать, пропалывать и прореживать растеньица, а еще регулярно взрыхлять поверхность грядки. Грунт на участке следует взрыхлить на пятисантиметровую глубину, а делают это сразу же после того, как сеянцы полностью укоренятся. Последующие пару рыхлений проводят с интервалом в 15 дней, делают это после дождя либо полива, при этом взрыхлять почву нужно на глубину от 10 до 12 сантиметров.

Пока растеньица молодые очень важно вовремя удалять с грядки сорняки. После того как кустики подрастут и окрепнут, сорная трава им уже не сможет нанести ощутимого вреда.

Как поливать

Полив укропа должен быть систематическим и частым, в противном случае кустики утрачивают свой вкус, становятся желтыми, а иногда лишаются и своего целебного эффекта. В знойные дни полив следует проводить 2 раза в сутки. Если у вас имеется такая возможность, то поставьте автоматическую систему полива. Для полива 1 квадратного метра грядки берется 2–3 ведра воды.

Подкормка укропа

Кустики подкармливают азотсодержащим удобрением, однако следует помнить, что они могут накапливать нитраты, в связи с этим в качестве удобрения лучше всего использовать настой крапивы сброженный на протяжении 5 суток. Такое удобрение не только насытит растение азотом, а еще уничтожит тлю. Использовать для обработки укропа инсектицидные препараты не рекомендуется тем более, когда до сбора урожая останется меньше 15 дней.

Если это необходимо, то на 1 квадратный метр участка вносят от 10 до 15 грамм калийно-фосфорного удобрения.

Как и когда собирать семена укропа

После того как семена высохнут, они станут похожи на плоские диски бурого окраса, и их можно будет очень просто отделить от зонтика. Когда это произойдет, их можно будет собрать. Они остаются всхожими на протяжении 3 либо 4 лет. Когда семена будут собраны, их следует разложить для досушивания в хорошо проветриваемом сухом помещении, они должны стать полностью сухими.

Что можно выращивать после укропа

Грядка, на которой рос укроп, подходит для выращивания таких культур, как: чеснок, горох, томаты, лук, бобы и картофель. Такой участок не подходит для выращивания представителей семейства Зонтичные (Сельдерейные), так как они имеют общих вредных насекомых и болезни. На данном участке высевать такие растения, как и укроп можно будет лишь спустя 4 либо 5 лет.

Свойства укропа

Полезные свойства укропа

Укроп можно употреблять в пищу на протяжении всего года. В нем содержатся такие нужные человеческому организму вещества, как: никотиновая и аскорбиновая кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, пектины, флавоноиды, витамины A, B2, B6, C, PP, а также калий, железо, фосфор и кальций. В состав плодов входит жирное масло высокой концентрации, состоящее из  пальметиновой, олеиновой и линолевой кислоты.

Эфирное масло, обладающее характерным для укропа ароматом, содержат все части растения. В листве содержатся соли магния и железа в легко усваиваемой форме, они способствуют усилению процессов кроветворения. А вошедшее в состав эфирное масло способствует стимуляции образования ферментов пищеварения и желчи, а еще они дезинфицируют органы пищеварительной и мочеполовой системы. Из данного растения в медицинской промышленности изготавливают препарат, именуемый Анетин, он способствует стимуляции работы сердечной мышцы, а также расширяет сосуды мозга и сердца, в результате их питание усиливается в несколько раз.

Данная культура очень полезна для женщин, вскармливающих грудью, так как она способствует стимуляции лактации. А еще укроп рекомендуется использовать при гипертонии, проблемах органов дыхания и ухудшении зрения. Средства из него обладают мочегонным, успокоительным и спазмолитическим эффектом, а еще обезболивающим действием при язвах желудка либо двенадцатиперстной кишки. Из семян укропа делают настой, который способствует возбуждению аппетита, улучшению пищеварения, а еще он устраняет воспаление почек и помогает избавиться от бессонницы. Смешайте 2 ст. только что вскипевшей воды с 2 ч. л. семян укропа, емкость накрывают и ждут 10 мин. Настой надо процедить и пить по 1 ст. в день. Это средство обладает сильным противоаллергенным и антигеморроидальным эффектом, а еще его используют в качестве наружного ранозаживляющего.

Еще очень популярен порошок, изготовленный из семян данного растения, который усиливает лактацию. Его едят 3 раза в сутки по 1 грамму за 30 мин. до трапезы. Настой листвы устраняет мешки под глазами, для этого смоченные в нем диски из ваты надо положить на 10 мин. на глаза. Укропное масло хорошо помогает при бронхите и пневмонии, благодаря ему происходит быстрое отделение слизи от стенок бронхов. Для устранения газообразования у младенцев, используют укропную воду, чтобы ее приготовить, надо соединить воду и масло укропа в пропорции 1000:1. Помимо этого данное средство способствует снижению артериального давления, увеличению диуреза, замедлению перистальтики кишечника и расширению кровеносных сосудов.

Противопоказания

Есть укроп можно всем, потому что он не может навредить никому. При этом средства из него, способствующие снижению артериального давления, у гипотоников вызывают слабость, ухудшение зрения, упадок сил, а иногда и обмороки. Также оно противопоказано тем, у кого имеется непереносимость укропа. Такую зелень рекомендуется есть как можно реже беременным и женщинам во время менструации, но при этом не стоит полностью отказываться от нее.