Умеете ли вы выбрать качественный и полезный творог

Умеете ли вы выбрать качественный и полезный творог

Творог на современных прилавках представлен не одним десятком наименований, но как же из такого изобилия выбрать действительно качественный и полезный продукт?

Если присмотреться, то каждый производитель гарантирует нам непревзойденное качество, чудесную пользу и исключительную свежесть своего продукта. Но как же дела обстоят на самом деле?

О чем стоит помнить при выборе творога

  • Какой должна быть цена. Возможно вы не знали, но из литра молока реально “добыть” не более 400 грамм творога. Соответственно, обычная двухсотграммовая пачка продукта не может быть дешевле, чем пол литра качественного молока. В противном случае в ней явно есть примеси и это уже не творог, а творожный продукт.
  • Маркировка. В идеале если на пачке творога отыщется указание ГОСТа с уточнением его года и буковкой “Р”. Это даст гарантию, что продукт производился по конкретной технологии, а также соответствует определенным нормам качества и безопасности. А вот маркировка ТУ говорит о том, что продукт готовился по той технологии, что захотел сам производитель. Вполне вероятно, что она и не уступает критично ГОСТу, но также велик риск и того, что творог изготавливался по весьма сомнительному рецепту.
  • “Бабушкин” творог. Многие стараются приобретать домашний творог, ведь он уж точно натуральный. Однако и тут есть свои подводные камни. Во-первых, вряд ли у такого производителя есть санитарная книжка и он делает творог в стерильных условиях. Во-вторых, жирность продукта - она будет весьма велика, но точно цифры вы узнать в этом случае не сможете. Жирный творог является не самым полезным вариантом для организма.
  • Срок хранения. Натуральный творог не хранится дольше 5 суток, а в идеале - трех. Не забывайте проверять данный момент на упаковке.
  • Тест на крахмал. Если после покупки у вас возникли сомнения в качестве продукта, то проверьте его посредством йода. Просто отделите небольшой кусочек творога и капните на него “реагентом”. Если оттенок продукта стал желтоватым, то крахмала в нем нет. А вот если появился цвет от синего до фиолетового, то не сомневайтесь, вы приобрели фальсификат.

Творог - это польза в чистом виде, но только если вам достался качественный продукт.