Умер выдающийся кантри-музыкант Леон Рассел

Умер выдающийся кантри-музыкант Леон Рассел

Американский музыкант, автор песен и исполнитель, гитарист и пианист, а также продюсер и аранжировщик Леон Рассел скончался в американском Нэшвилле на 75-м году жизни. Сообщение об этом появилось на официальном сайте артиста. Жена музыканта сообщила, что Рассел ушел из жизни во сне.

Родился Леон Расселл 1942 году в Лоутоне, штат Оклахома. Музыкальность свою он проявил с раннего детства – в четыре года Леон начал играть на пианино, а после окончания школы Will Rogers High School в Талсе, 14-летний подросток начал работать в ночных клубах все того же города Талса. Позднее Леон стал известен в округе благодаря его группе 'The Starlighters', которой удалось создать новое звучание, ставшее позднее известным как 'the Tulsa Sound'.

В начале 1960-х Леон перебрался в Лос-Анджелес, где очень скоро стал очень востребованным сессионным музыкантом. Среди тех, с кем довелось поработать Расселлу, был и знаменитый Джо Кокер, вместе с которым Леон написал известную композицию 'Delta Lady' для альбома Кокера 1969 года.


Кроме того, много поработал Леон и с 'Delaney & Bonnie Bramlett', а вообще в разное время он играл и записывался вместе с Джорджем Харрисоном, Фрэнком Синатрой, Дорис Дэй, 'The Byrds', Хербом Алпертом, Дэйвом Мейсономь и многими другими.

В 1970-м он выпустил свой первый собственный альбом, назвав его просто 'Leon Russell'. Как минимум три песни из этой пластинки стали классикой, одна из них – знаменитая 'A Song for You', которую позже перепел Рэй Чарльз. Хиты из его песен впоследствии делали и Би Би Кинг, и уже упомянутый Джо Кокер.

Абсолютным успехом стал его альбом 'Leon Russell And The Shelter People', записанный в 1971-м вместе с им же собранным музыкальным коллективом 'Shelter Records'. Впрочем, самым продаваемым стал все же его альбом 'Carney', увидевший свет в 1972 году.

Далее были альбомы 'Hank Wilsons Back' 1973-го, 'Stop All That Jazz' 1974-го, а также 'Will O' the Wisp' 1975-го и сборник 'Best of Leon Russell' того же года.

Вместе со своей женой, певицей-афроамериканкой Мэри Маккрери, Леон выпустил альбомы 'Wedding Album' и 'Make Love to the Music', содержащие песни о любви.

В 1980-х, уже после очень успешного сотрудничества с Вилли Нельсоном, Расселл несколько сбавил обороты; он не выпускал ничего несколько лет, вернувшись в самом конце десятилетия с альбомом 'Leon Russell'. После этого Леон Расселл почти каждый год выпускал по альбому, однако популярности, как и былых продаж, увы, больше не было.

'Второе дыхание' открылось у музыканта в конце 1990-х, а в 2010 году Леон выпустил невероятно интересный проект 'The Union' вместе с Элтоном Джоном. Кстати, Элтон Джон – настоящий фанат Расселла, он как-то сказал про него: 'Есть люди, которые рождены, чтобы руководить музыкантами, — он из их числа'.

Впрочем, сам Леон несколько более скромен по отношению к своим музыкальным талантам: 'Я был наемным рабочим, примерно как техник по установке кондиционеров'. Как бы ни было, к сегодняшнему дню скромник Расселл выпустил уже почти 50 альбомов.


Те, кто видел фотографии Леона в наши дни, не могли не запомнить его весьма колоритную внешность – выглядит Леон настоящим мудрым старцем, с длинными седыми волосами и убеленными сединами бородой и усами. Шляпа и темные очки – непременные атрибуты его образа. В Интернете его даже назвали А, кроме того, Леон просто полон рассказов и баек из мира рок-музыки прошлых времен, ведь ему довелось поиграть со всеми значительными рокерами тех лет..