Универсальность музыки доказана наукой

Универсальность музыки доказана наукой

Группа ученых из Гарвардского университета (США) провела масштабное исследование, в котором изучили мелодии 315 этнокультур и современные записи музыкальных произведений, сообщает ScienceAlert.

Выяснилось, что несмотря на богатое разнообразие жанров, стилей и направлений в музыке, все люди достаточно однотипно создают, слушают и воспринимают музыкальные мелодии.

В ходе исследования ученые изучили танцевальные, колыбельные и многие другие музыкальные направления из хранилищ и частных коллекций, записанные на разных носителях - от виниловых пластинок до компакт-дисков и музыкальных баз в сети Интернет.

Вывод, к которым пришли эксперты, один - ни какая из сфер жизни человека не остается без музыки. Будь то танец или война, игра с детьми или долгая болезнь, праздник или траур. Произведения со схожим воздействием на наше поведение очень похожи между собой своими музыкальными особенностями.

Таким образом можно смело говорить о всеобъемлющем характере и значении музыки. А высказывание Генри Уодсворта Лонгфелло “музыка - универсальный язык всего человечества” имеет научное доказательство.