Пока бои учебные. Но все серьезно: Бундесвер готовится защищать столицу Германии даже под землей
В Берлине проходят масштабные военные учения под названием «Bollwerk Bärlin III», в которых принимают участие около 300 военнослужащих. Учения продлятся пять дней (с 17 по 21 ноября 2025 года) и посвящены отработке боевых действий в условиях городской среды, включая особенности узких улиц, высотных зданий и разветвленной системы метро Берлина. Основная цель — повысить готовность к чрезвычайным ситуациям в столице на фоне обострения геополитической обстановки из-за угроз со стороны России. Особое внимание уделяется ночным операциям в метро — в частности, в туннелях на станции Jungfernheide — где отрабатываются сценарии ведения боя, защита ключевых инфраструктурных объектов и эвакуация раненых в условиях нарушенной связи и плохой видимости.
Подполковник Майк Тайхгребер, командир батальона Бундесвера, подчеркнул, что учения проходят по сценарию «наихудшего варианта» развития событий. Метро выбрано как реалистичная площадка, поскольку в кризисной ситуации туннели могут использоваться для переброски войск и скрытного передвижения. Кроме того, в учениях участвовали снайперы, действовавшие с имитацией реальных боевых условий, но с использованием холостых патронов. Учения координируются с властями Берлина и сопровождаются повышенными мерами безопасности, при этом возможны временные нарушения в работе транспорта и дорожном движении.
В целом, эти маневры отражают усиление боевой готовности Германии и НАТО в свете предупреждений министра обороны Бориса Писториуса о том, что Россия может восстановить возможности для наступательных действий на территорию НАТО уже к 2028 году. По словам Писториуса, ситуация требует ускоренного укрепления обороноспособности, подготовки резервов и инфраструктуры, а подобные учения играют ключевую роль в повышении уровня готовности к потенциальной угрозе.



















