В Дании отменили все коронавирусные ограничения

В Дании отменили все коронавирусные ограничения

В Дании окончательно отменили все ограничения, введенные ранее из-за пандемии COVID-19.

В Дании с пятницы, 10 сентября, отменены последние ограничения, введенные ранее из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает DW. Теперь, например, массовые мероприятия вроде дискотек или матчей датской высшей футбольной лиги можно посещать, не предъявляя COVID-паспорт - подтверждение вакцинации, выздоровления от болезни или отрицательного теста. Обязательства носить маску и другие коронавирусные ограничения были постепенно отменены в стране еще в прошлые недели и месяцы, сообщает информагентство dpa.

Причиной отказа Дании от коронавирусных ограничений стал высокий уровень вакцинации от COVID-19, отметил в конце августа датский министр здравоохранения Магнус Хейнике. В стране полностью вакцинированы 83 процента населения в возрасте от 12 лет.

В то же время сохраняются ограничения на въезд в Данию, которые зависят от страны, из которой прибывает человек. Немецкие путешественники, например, обязаны пройти тест на коронавирус. Это требование, однако, не касается приезжих из федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, граничащей с Данией.

Для граждан Украины Дания является открытой с 17 июля. Как сообщил ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, для въезда в Данию украинцам нужно будет делать тесты на коронавирус перед путешествием и по прибытии в страну.