"В ЕВРОПЕ ШОК И ПАНИКА – СУМАСШЕДШИЕ ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ ЦЕН НА ГАЗ..." - Александр Гончаров

"В ЕВРОПЕ ШОК И ПАНИКА – СУМАСШЕДШИЕ ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ ЦЕН НА ГАЗ..." - Александр Гончаров

... В УКРАИНЕ «НАВЕРХУ» ВСЕМ ПОХЕР НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС – ВСЕ ЗАНЯТЫ КАДРОВОЙ ЧЕХАРДОЙ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

     Да, сегодня в Европе весь информационный фон занят разворачивающимся мировым энергетическим кризисом, который разогревает все энергоактивы: с утра, 6 октября, цена на газ на фьючерсных торгах коснулась 1600 долл США за 1000 кубометров (+15% ко вторнику) и быстро откатилась; затем, побив утренний рекорд, цена превысила 1900 долл США за тысячу кубов и потом снова упала до 1679 долларов.

     Надо признать: на европейских рынках началась деградация спроса на природный газ, и что логично – производители электроэнергии стали сокращать его потребление. И всё же, как сообщили в Еврокомиссии, спрос на энергоресурсы в ЕС достиг максимума за последние 25 лет. Еврокомиссар по энергетике также заявил, что цены на газ в Европе останутся высокими в течение зимы и начнут снижаться только с весны.

     Безусловно, в первую очередь наша слабая украинская экономика не выдержит таких сумасшедших рывков цен на энергоресурсы. Соответственно, подавляющее большинство украинцев не выдержат астрономических счетов в платежках за отопление, газ и электричество.

     Также очевидно, что рекордный рост цен на энергоресурсы приведет к стремительному раскручиванию очередного витка инфляции и падению реальных доходов граждан. Доллар США будет быстро укрепляться относительно других валют (особенно развивающихся стран).

     Но чтобы не наступил на наших национальных рынках полный хаос и коллапс, надо срочно всем ветвям власти принимать комплексные решения по смягчению ударов по нашим предприятиям и домохозяйствам.

     Кто у нас «наверху» будет искать выход из этого энергетического кризиса? Компетенции и политической воли хватит?