В Госдуме предлагают десятилетние сроки за приравнивание коммунизма к нацизму

В Госдуме предлагают десятилетние сроки за приравнивание коммунизма к нацизму

Депутаты Госдумы от КПРФ предлагают ввести уголовную ответственность за приравнивание коммунизма к нацизму. За это коммунисты призывают карать тюремными сроками на срок до 10 лет.

Объясняя необходимость подобной меры, один из авторов инициативы и первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин обратил внимание на «отчетливо проявляющиеся международные тенденции к переписыванию итогов Второй мировой войны».

По словам депутата, «идеология нацизма — это идеология ненависти, превосходства одной нации над другой, которая ведет к убийствам, насилию, войнам и геноциду». Тогда как идея коммунизма состоит в том, «чтобы все были равны перед природой, законами и находились в дружбе и товариществе», передает «Эхо Москвы».

Рашкин также напомнил, что в 2006 году парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о «необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов». То есть, по мнению депутата, фактически призвала приравнять коммунизм к нацизму.

А уже в этом году на Украине был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запрете пропаганды их символики.

Источник: http://www.ntv.ru