В Грузии прошел второй тур муниципальных выборов

В Грузии прошел второй тур муниципальных выборов

Вчера в двадцати муниципалитетах Грузии, где ни один кандидат в мэры не смог набрать более 50% голосов, прошел второй тур местных выборов. Эти выборы отличаются от обычных муниципальных выборов количеством наблюдателей и масштабом внимания со стороны СМИ и общественности.

Оппозиция надеется одержать победу хотя бы в нескольких городах и тем самым доказать правящей силе, что спустя 11 лет во власти «Грузинская мечта» больше не является единственной безальтернативной партией для грузинского избирателя, а также убедить избирателей в том, что победить путём выборов возможно «даже в условиях множества системных проблем, насилия, запугивания и подкупа».

Явка на выборах 30 октября на 12:00 составила 17,2%.

За процессом голосования по всей стране следили 5 309 наблюдателей от партий, 35 198 наблюдателей от 100 местных организаций и 1 102 наблюдателя от 52 международных организаций.

Выборы прошли на фоне тридцатого дня голодовки в тюрьме экс-президента Михаила Саакашвили, который обращаясь к избирателям из тюрьмы, заявил, что от их участия в выборах 30 октября зависит «будет ли он жить или погибнет».

«Знаете, каким бы не было ваше решение, я буду вас все равно любить», – говорится в обращении, опубликованном на странице экс-президента в соцсети «Фейсбук».

Примечательно, что в случае победы во втором туре, оппозиция обещает освободить Саакашвили из заключения, хотя неизвестно, как это может произойти.

Напомним, 2 октября в Грузии состоялся первый тур выборов в органы местного самоуправления. После подсчета бюллетеней, правящая «Грузинская мечта» получила 46.74% голосов по пропорциональной системе, партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») — 30.68%, партия бывшего премьера от «Грузинской мечты» Георгия Гахарии «За Грузию» — 7.79%.