В Харьковском регионе разрабатывают программу создания промышленных парков

В Харьковском регионе разрабатывают программу создания промышленных парков

В Харьковском регионе разрабатывают программу создания промышленных парков на базе эффективно работающих предприятии и НИИ для привлечения производственных мощностей других заводов и институтов области.
 
Об этом сообщил 3 июня в ходе пресс-конференции заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер, передает http://sprotyv.info/.
 
«Процесс этот не мгновенный, это очень серьезная работа. Задействованы несколько научно-исследовательских институтов и несколько предприятий. Они разрабатывают концепт того, как выходить харьковским промышленным потенциалом на формирование этих кластеров, чтобы на предприятиях была работа, контракты и развитие производств», - уточнил Марк Беккер.
 
По мнению генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина, в данный момент харьковским промышленникам не хватает координации задач на уровне государства.
 
«Нужны управляющие холдинги, компании, которые способны выступать консолидированным заказчиком и поставщиком продукции предприятий, которые работают на единого заказчика. К примеру, мы поставляем так называемый машзал – оборудование на станцию: и турбина, и генератор, и система управления. В Харькове есть «Турбоатом» по турбинам, «Электротяжмаш» по генераторам, тот же «Завод им. Шевченко» – по системам управления. У всех разная форма собственности, но заказчик - один. Нет координации задач производителю на уровне государства. А это необходимо», - пояснил Виктор Субботин.
 
Чтобы помочь развитию харьковских промышленных предприятий, руководство ХОГА неоднократно проводило совещания с директорами производств, представителями профкомов предприятий. Председателем облгосадминистрации Игорем Райниным было подготовлено более 18 обращений в центральные органы власти – Кабинет Министров Украины, министерства и ведомства, сообщил Марк Беккер. В том числе поднимается и вопрос создания производственных кластеров.
 
«В состав Министерства экономического развития и торговли входят 18 государственных предприятий Харькова, которые имеют все технологические линии, все технологические карты, замкнутый цикл производства. На самом деле, было бы проще министерству объединить их в кластер, который мог бы производить ту или иную продукцию. Мы не то что перетягиваем на себя это одеяло. Мы берем на себя функции управления и пытаемся решить это на региональном уровне», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.