В Индонезии проснулся вулкан

В Индонезии проснулся вулкан

Местные спасатели опасаются выброса пепла.

3 июня на севере острова Суматра проснулся вулкан Синабунг. Спасателям пришлось расширить запретную зону и эвакуировать шесть тысяч человек. Об этом сообщили kp.ua/.

По словам представителя Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо, объем купола лавы увеличился и превысил три миллиона кубометров.

- Это угрожает обрушением, которое приведет к выбросам вулканического пепла в южном и юго-восточном направлениях на расстояние около семи километров от вершины кратера, — отметил Нугрохо.

В последний раз вулкан Синабунг просыпался в начале прошлого года, тогда погибли 16 человек. Его высота 2,46 километра. В феврале этого года потоки лавы сожгли несколько домов.

Всего в Индонезии расположено около 500 вулканов, из которых 128 считаются активными, а 65 названы опасными.

В Индонезии началось извержение вулкана Гамала на острове Тернате. Местные власти уже закрыли для полетов аэропорт в главном городе. Вулкан Гамалама, расположенный в провинции Северное Малуку, проснулся в ночь с четверга на пятницу. В небо на высоту два километра поднялся столб дыма и пепла. Район бедствия составил 3,4 км вокруг горы. Всех людей в этом радиусе эвакуировали.