В Петербурге появился памятник погибшему на Донбассе неизвестному солдату

В Петербурге появился памятник погибшему на Донбассе неизвестному солдату

В Санкт-Петербурге, на Марсовом поле, активисты поставили памятник "неизвестному солдату", погибшему на Донбассе.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на "Эхо Москвы".

Щит с траурным надписью принесли активисты молодежного движения "Весна".

К одной из плит на Марсовом поле, где похоронены жертвы революции и гражданской войны, приставили щит с надписью: "Неизвестный солдат погиб на Донбассе в "мирное" время. "Своих не бросаем, а эти не свои и были" В. Путин".

Таким образом оппозиционеры из молодежного движения отреагировали на недавний указ президента России Владимира Путина о засекречивании данных о потерях военнослужащих в мирное время.

"Могила нового Неизвестного солдата должна напомнить о сотнях и тысячах наших соотечественников, отправленных Путиным на войну с Украиной", - говорится в обращении движения в соцсети "ВКонтакте".

Активисты отметили, что о военнослужащих "врут, что они находятся в отпуске", и "больше фактов говорят, что российские солдаты воюют на Донбассе".

Оппозиционеры признают, что прохожие на Марсовом поле оказались равнодушными к ситуации и никоим образом не смогли выразить свое отношение к акции.

Напомним, в конце мая Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны при проведении специальных операций в мирное время.