В прифронтовой Авдеевке, как известно, живёт примерно 32 тысячи человек

В прифронтовой Авдеевке, как известно, живёт примерно 32 тысячи человек

И с 20 августа 2018 года они живут гораздо лучше, чем прежде. Именно в этот день, три года назад, в маленьком прифронтовом городке открыли новый газопровод. Старый, конечно, там тоже был – но в июне 2017-го российские боевики – не иначе, руководствуясь неусыпной заботой о русскоязычном населении Донбасса – разрушили его жестоким обстрелом, и не подпустили ремонтников. Чуть больше года 32 тысячи сидели без газа: зимой, в продуваемой всеми ветрами донецкой степи, это смерти подобно (да и летом, скажем прямо, не сахар). А спустя год государство вернуло их из 19-го века назад, в 21-й.

Прокладка газопровода из подконтрольного Очеретина обошлась примерно в 60 миллионов гривен. В долларах это примерно столько же, как и сейчас: курс-то существенно не менялся.

В этом году уже новые власти Украины потратили более 170 миллионов. И нет, не на три газопровода в провинциальные города. А полтора десятка флагштоков ко Дню Независимости. Один из которых – в Херсоне – уже наипозорнейшим образом упал.

Нет, никто не спорит: флагштоки – вещь очень важная и нужная. Флаг родной страны, развевающийся над твоим городом, наполняет сердце гордостью и т. д. и т. п.

Но… Знаете, что ещё наполняет сердце гордостью (и т. п. и т. д.)? Осознание того факта, что твоё государство тебя не бросит. Не оставит без газа зимой и без воды летом. Не задержит социальные выплаты, без которых тебе не прожить. Не вынудит объявлять голодовку, чтобы выбить довольно-таки нищенскую зарплату за полгода. Не плеснёт в благодарность за верную воинскую службу в миску пустой каши с четвертинкой (!) банана. Не пустит деньги, предназначенные для спасения тяжелобольных, на Велике Розпильництво. Не оставит тебя три дня умирать на нейтралке со словами «нечего было туда лезть».

Короче – не сделает всего того, чем занята нынешняя власть. И… вот ещё что. Как вы думаете – что сильнее заставит жителей Авдеевки уважать свою страну? Один газопровод – или десять высоченных флагштоков? Так кто эффективнее боролся за умы и сердца в зоне АТО – «эти», или «прежние»?