В России власти опровергли сообщения о химическом выбросе под Екатеринбургом

В России власти опровергли сообщения о химическом выбросе под Екатеринбургом

В понедельник, 16 августа, в МЧС поступило сообщение о химическом запахе в районе промзоны в поселке Рудный, а в региональных СМИ появились сообщения о накрывшем населенный пункт плотном тумане. Для проверки этой информации Роспотребнадзор провел срочную проверку силами специалистов инженерно-химической лаборатории МЧС и Роспотребнадзора.

По итогам проведенной проверки, специалисты не выявили превышений допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе возле опытного химзавода в Свердловской области. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление Роспотребнадзора.

Как заявили представители этих ведомств, был произведен отбор проб атмосферного воздуха в районе близлежащей жилой застройки на определение концентрации веществ: углерода оксид, серы диоксид, азота диоксид, серной кислоты. «Результаты лабораторных исследований показали, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ у близлежащей жилой застройки по измеренным показателям не зафиксировано», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В то же время сам Екатеринбург снова накрыло смогом от лесных пожаров в восточной части страны. Так по данным сервиса IQAir, концентрация мелкодисперсной пыли «РМ 2,5» в воздухе над городом в четыре раза выше нормы, которую рекомендует ВОЗ.

До конца текущей недели в Свердловской области действует объявленное Росэкомониторингом предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях, которые не дают смогу рассеяться. Мелкодисперсная пыль — результат лесных пожаров, выбросов промпредприятий и выхлопных газов — один из основных показателей, по которому эксперты оценивают чистоту воздуха.