В России зафиксированы новые рекорды по смертности и заболеваемости ковидом

В России зафиксированы новые рекорды по смертности и заболеваемости ковидом

За сутки в России от ковида умерли 968 человек. Это максимальная суточная смертность с начала пандемии. Всего от новой коронавирусной инфекции в стране погибли 215 453 человека. Об этом сообщил 9 октября федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Также за прошедшие сутки выявлено 29 362 новых случая коронавирусной инфекции — это максимальное значение с декабря 2020 года. В Москве за сутки зафиксирован 6001 новый случай коронавирусной инфекции.

Официальные цифры заболеваемости и смертности от ковида начали расти сразу после завершения трехдневного голосования на выборах в Государственную Думу и местные законодательные собрания.

При этом в первой половине сентября официальные цифры по смертности от ковида были практически неизменны — колеблясь в диапазоне от 790 до 799 смертей в сутки, что, как отмечают эксперты, просто невозможно со статистической точки зрения.

Однако, стоило выборам пройти, как официальные цифры стали показывать один максимум за другим. На фоне резкого роста количества заболевших, госпитализированных и умерших, власти, еще в начале сентября называвшие локдаун неэффективным средством против распространения инфекции, начали снова вводить антиковидные ограничения.

Так в Югре, согласно постановлению регионального Оперативного штаба по борьбе с ковидом, с 11 октября вводится обязательная вакцинация для ряда категорий граждан. В первую очередь сотрудников социальной сферы и сферы предоставления услуг, в частности работников медицинских и образовательных учреждений, а также сотрудников правоохранительных органов и государственных муниципальных служащих.

Также в октябре об обязательной вакцинации для этих категорий граждан объявили власти Челябинской области.