В Сибири горит почти 30 тыс. га леса

В Сибири горит почти 30 тыс. га леса

11 лесных пожаров действуют в Забайкальском крае (28,3 тыс. га), Республике Бурятия (1,2 тыс. га) и Красноярском крае (42,5 га).

Об этом передает ТАСС.

Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) за прошедшие сутки почти не изменилась. В пятницу она составляет 29,5 тыс. га, сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по СФО.

За прошедшие сутки на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 665,5 га. На тушении работали 449 специалистов лесной охраны, привлекались 44 единицы пожарной техники и 12 воздушных бортов.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения.

Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО было зарегистрировано 3709 лесных пожаров на площади более 1 млн 82 тыс. гектаров.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Алтай, Иркутской области, Алтайского края, в 13 районах Красноярского края, в 3 районах Томской области.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, республик Тыва и Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия и одном районе Красноярского края.