Итак, вчера ФРС США повысила ключевую ставку на 0,25% до 5,50% и подтвердила цель вернуть годовую инфляцию к 2% (а чтобы туда добраться, придётся преодолеть рецессию). Следующее решение Федрезерва будет прямо зависеть от макрофинансовых показателей, которые будут выходить до сентября. Наиболее вероятный сценарий до конца 2023 года - это еще одно умеренное повышение ставки. Словом, до начала 2024 года - ни Джером Пауэлл, ни рынки снижения не ждут.
Ну, и ясно-понятно, что нынешнее двузначное число инфляции в Украине и учетная ставка НБУ на уровне 25% — это шок для нашей экономики. Однако, не верю, что в связи новым повышением ставки ФРС США в Украине Нацбанк станет хотя бы немного мягче относиться к своей национальной экономике. Или им похер, что удорожание денег неизбежно ведёт к повышению расходов по обслуживанию всех видов долгов – государственных, корпоративных и физических лиц?
Наконец, про курс гривны и другие важные моменты - это отдельно в следующих постах.


















!["Путін, Лукашенко і "ГАНЬБА перемоги" [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/05/2239/223982_48xx_.jpg)
