В США началось новое веселье

В США началось новое веселье

Демократы, которые в прямом смысле слова завалили рынок деньгами, повысив ковидные выплаты, помощь бизнесу и прочие социальные блага (одна программа по борьбе с климатическими изменениями обещает обойтись в ближайшие годы США в 1,75 триллиона долларов) задумались - а за чей счет банкет? Ну то есть понятно – доллар общемировая валюта, много долларов – все работает, мало – спад. Но нельзя же все время их только печатать, надо еще подкреплять стоимость валюты, а то обесценится и что тогда? В общем думали они думали и решили: а давайте повысим налоги миллиардерам! Заметьте – не придумали закон об олигархах, а решили повысить для них налоги. Неожиданный ход, правда?). Глупые, глупые и несчастные американцы, им бы реестр создать, но нет!

Предложение такое - ежегодно облагать налогом инвестиционную прибыль миллиардеров. Кто под это подпадает? Любое физическое лицо, зарабатывающее более 100 миллионов долларов в год в течение трех лет подряд, или любое лицо, у которого есть 1 миллиард долларов в коллективных активах. По факту в США таких человек 700. Но американская пресса пишет, прежде всего о 10 супербогатых людях, в числе которых Маск, Безос, Баффет…

«Если вы хотите, чтобы всю приватизацию в стране сделали 10 человек, это не конкурентные условия. Это вопрос дискуссии и точки зрения. Прямого запрета участия в приватизации для крупного бизнеса не существует. Если вы сознательно относите себя к лицам с большим общественным влиянием и хотите иметь звание «олигарх», тогда надо смириться с определенными ограничениями. Причем эти ограничения не являются ограничениями прав и свобод человека»….Пардон, это слова украинского премьер-министра про украинских же олигархов. Как говорится – почувствуйте разницу. Мы с богатыми типа боремся,лгоаничиваем, а американцы за их счет климат на планете меняют и повышают соцвыплаты. Но и это не вся разница. У нас власть все равно олигархов «обилетит», вот только деньги пойдут власти, а не в бюджет, как в США.

Как это будет работать? Процитирую WP: «Демократы все еще пытаются в этом разобраться. На первый взгляд все звучит просто - облагать большим налогом богатых, - но на самом деле у миллиардеров значительная часть их дохода не хранится на банковских счетах в виде зарплатных чеков, как у всех нас. У них большая часть денег - в акциях и облигациях. И пока они не продадут их, эти деньги называются нереализованной прибылью и не облагаются налогом».

А предложение такое – ввести налог в 23,8% на увеличение стоимости акций, на т.н. «нереализованный прирост капитала». Представим, что вы - Илон Маск. Сейчас стоимость всех ваших активов – 200 млрд долларов. В следующем году – 240 млрд. Так вот вам надо будет уплатить 23,8% с разницы в 40 млрд, то есть около 8-9 млрд в год. Это я очень упростил и есть масса вопросов к методике оценки, принципам… А что делать если Маск потеряет в стоимости через год и будет «стоить» 100 млрд? Ему деньги вернут? В общем идея интересная и широко обсуждаемая. И уровень дискуссии там, конечно, повыше чем у нас, где решили "взять все и поделить".

Черная лампа