В Тбилисском зоопарке двое сотрудников погибли в результате наводнения

В Тбилисском зоопарке двое сотрудников погибли в результате наводнения

Двое работников Тбилисского зоопарка погибли в результате наводнения, затопившего ночью часть территории учреждения.

Об этом сообщил представитель администрации зоопарка, информирует ТАСС.

Спасатели нашли тела двух погибших на территории зоопарка сотрудников: мужчины и женщины, находившихся на ночном дежурстве. "

Спасатели ведут поиск еще одного мужчины, также дежурившего в ночную смену. Предположительно, он также погиб", - добавили в администрации. Таким образом, общее число погибших в результате стихии возросло до шести человек. Ранее руководитель Совета по управлению кризисами и безопасности при правительстве Грузии Миндия Джанелидзе проинформировал о четырех жертвах.

Многочасовой ливень в Тбилиси и на окраинах города затопил дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, а также повредил участки нескольких автодорог. Кроме того, повреждены линии электропередачи и объекты инфраструктуры.

Из берегов вышла река Вера, из-за чего была затоплена часть территории столичного зоопарка, некоторые животные погибли, еще несколько - сбежали из вольеров, в том числе хищники (тигры и медведи). Часть из них усыпили на близлежащих улицах и возвратили в зоопарк, других пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей.

По распоряжению премьер-министра республики Ираклия Гарибашвили, для ликвидации последствий наводнения создан Чрезвычайный штаб, в него вошли представители МВД, мэрии Тбилиси и городских районных администраций. Работу штаба координирует Совет по управлению кризисами и безопасности.

Спасателям и военнослужащим ряда подразделений ВС Грузии уже удалось спасти десятки человек, около 10 из них были госпитализированы.