В УЕФА ответили на претензии России по изображению украинского Крыма на презентации Евро-2024

В УЕФА ответили на претензии России по изображению украинского Крыма на презентации Евро-2024

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что изображение Крымского полуострова в составе Украины на презентации нового логотипа чемпионата Европы-2024 отражает резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и является законным.

«Карта Украины в анимационном видео отражает резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая была широко одобрена государствами-членами и которая признает территориальные границы Украины с включением Крыма», – цитируют ответ УЕФА на журналистские запросы российские издания.

Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов возмутился картой Украины с Крымом на презентации УЕФА логотипа чемпионата Европы-2024, который пройдет в Германии.

Чемпионат Европы по футболу в Германии пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года. В турнире примут участие 24 сборные, которые успешно пройдут отборочный турнир.

До этого подконтрольные России власти Крыма заявляли о намерении требовать от УЕФА обязать убрать полуостров с формы сборной Украины.