В Украине газ будет и без контракта с Москвой

В Украине газ будет и без контракта с Москвой

Подписанный 29 мая 2015 года договор "Укртрансгаза" с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ позволяет Украине покупать у европейских компаний газ, который поставляет им "Газпром", и отбирать его из трубы непосредственно на своей территории.

Данный факт не только избавляет Киев от необходимости платить за транспортировку газа, но и дает ему возможность полностью обеспечивать страну "голубым топливом" вообще без контракта с "Газпромом", пишет газета "Коммерсантъ".

На практике так называемый "виртуальный реверс" газа будет означать, что, например, в случае Польши транзитный газ из России пересекает украинско-польскую границу, проходит несколько сотен метров по польской территории, меняя собственника, после чего движется в обратном направлении в Украину.

В Еврокомиссии полностью поддерживают соглашение между "Укртрансгазом" и FGSZ.

"Важно, что документ также служит правовым основанием для "Газпрома" передать "Укртрансгазу" те функции, которые он по-прежнему выполняет на границе Украины и ЕС и которые должны относиться к ответственности украинского оператора", - передает слова представителя Еврокомиссии "Коммерсантъ".

Источник: http://censoru.net