Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

История все же опасная штука. И никакой президентский пост тебя от нее не защищает. И Нобелевская премия мира, если что, тоже.

Сегодня бывшему президенту Польши Леху Валенсе предъявили обвинение в даче ложных показаний по делу, касающемуся его связей со спецслужбами во времена руководства оппозиционным профсоюзом «Солидарность». Речь идет о показаниях, которые Валенса дал в 2016 году, после публикации архивных документов, сообщает Институт национальной памяти Польши .

Тогда стало известно о документах вдовы бывшего главы МВД Польши Чеслава Кищака. В бумагах было обнаружено соглашение о сотрудничестве, подписанное Лехом Валенсой, и другие документы о его сотрудничестве со спецслужбами. Агентурной кличка Валенсы - «Болек».

Валенса утверждал, что «папка Болека» - фальшивка, сфабрикованная коммунистами для компрометации его и профсоюза «Солидарность». Но тут свое слово сказали эксперты. Они изучили 158 документов «папки Болека» (в их числе 17 рукописных квитанций о получении денег) и пришли к выводу, что они подлинные. Теперь Валенсе грозит лишение свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.

Валерій Калниш