Важность — не оправдание

Важность — не оправдание

Было бы здорово, если бы этих цитат не было, но они есть. Это слова детей великих людей. Сына Альберта Эйнштейна. Дочери Нельсона Манделы. Детей, чьи отцы были президентами, королями, рок-звездами или руководителями. Все они говорят примерно так:

«Ты всегда был там, делая свою работу для всех этих людей, но ты никогда не был рядом со мной»

или

«Ты был лучшим в мире во всем, что ты делал… кроме отцовства».

Несомненно, миру был нужен Нельсон Мандела. Нужен был Уинстон Черчилль и Альберт Эйнштейн. То, что они делали, было действительно сложно. Это требовало жертв. Многие из них пожертвовали своими близкими и своими семьями. Не слишком ли высокую цену они заплатили?

У Черчилля было достаточно времени, чтобы рисовать и играть, но не для того, чтобы быть более чутким отцом? Джон Кеннеди не хотел пасть от руки убийцы — да, это время было украдено у него и его семьи — но… пока он был жив, он постоянно крутил романы на стороне, обманывая не только свою жену, но и не уделяя должного внимания своим детям. И этому сложно найти оправдание.

Конечно, большинство из нас не столь важны, как любой из этих людей, да и времена в которых мы живем не столь суровы — так что нам может быть сложно судить. Однако не стоит забывать, что и мы часто используем свою работу, карьеру и все должностные обязанности, чтобы оправдать свое отсутствие.

Да, становиться значимым, добиваться успеха, реализовывая свои таланты — может быть очень важно. Но все это не отменяет нашу самую важную работу — быть отцом или матерью. Быть рядом с ними. Быть лучшим в самом благородном деле — быть родителем. Потому что это — единственная вещь, которую не может сделать никто кроме нас.