"Венесуэла, Украина, Рада" - Олег Пономарь

"Венесуэла, Украина, Рада" - Олег Пономарь

Дата инаугурации не имеет значения. Имеет значение только то, чтобы нынешний парламент Украины не был распущен досрочно и выборы прошли, как это и предусмотрено законом, 27 Октября. Поэтому инаугурация должна пройти в любой день - после 27 Мая (тогда до выборов в Раду - менее, чем полгода и ее нельзя по закону распустить).
Почему нельзя проводить выборы раньше?
Потому что за полгода появятся сильные новые и прошедшие ребрендинг старые проантлантические партии (которые в России называют "партиями войны" за то, что они не идут на капитуляцию) и у них будут эти критические 6 месяцев на раскрутку.
Поэтому выборы раньше - это слабый, пророссийский парламент (выборы президента показали, что народ Украины (большая его часть) не настроен стоять до конца в войне и готов восстанавливать отношения с Россией).
Зачем России пророссийский парламент в Украине?
Разберем. И начнем издалека.
Самое главное здесь - фактор Трампа.
После часового разговора с Путиным Трамп сказал, что отличные отношения с Россией - его цель. Также Трамп сказал, что он, как и Путин, хочет увеличивать взаимную торговлю между США и РФ, то есть, как я пишу уже 2,5 года, санкций от Трампа ждать не нужно. Это - окно возможностей для России и Россия успешно и эффективно пользуется этими возможностями по всему миру (включая и Украину) с 2017 года. Но это окно возможностей может закрыться в ноябре 2020 года, если Трамп не переизберется на второй срок. То есть, 6 месяцев из 18 - это большая часть (это к вопросу - почему они спешат с перевыборами в Раду).
Идем дальше.
После разговора с Путиным Трамп сказал, что для него важна Венесуэла. Это открытый месседж (тем, кто умеет читать дипломатические месседжи) России - сдайте Мадуро.
Но! с российской стороны в заявлениях и комментариях после разговора Путина с Трампом главный месседж - Украина и выполнение минских соглашений. Как понимает и интерпретирует Россия минские соглашения? Федерализация Украины, вторая Босния - слабая страна. До сегодня Украина отказывалась от такой интерпретации минских соглашений.
Ну что? сложили 2+2 после разговора Трампа с Путиным?
Одним нужна Венесуэла, другим - Украина. Внимательно следите за акцентами по минским соглашениям от Помпео и Лаврова после их встречи на следующей неделе. И вы всё поймете.
Вот мы и вернулись к нашей Раде. И почему России нужна послушная Рада - минские соглашения-федерализация-мир-жвачка.
Дата выборов в Раду - хороший тест для всех украинских политиков.
Политические интересы VS Украина?

Олег Пономарь