Витаутас Ландсбергис сказал, при каких обстоятельствах Украина вернет контроль над Крымом

Витаутас Ландсбергис сказал, при каких обстоятельствах Украина вернет контроль над Крымом

Экс-глава парламента Литвы, европейски политик Витаутас Ландсбергис уверен, что развал России – это единственная возможность Украине вернуть под свой контроль аннексированный Крым.

«Я думаю, не совсем так, как провозглашает украинская власть, мол, мы получим Крым назад и, может, даже скоро. Но это «скоро» или «не скоро» придет только с распадом России, не раньше. Не будет такого, что Россия, при наличии всех ее ядерных бомб, будет отдавать Крым, тем более с признанием факта войны и ошибки», – считает литовский политик.

По его мнению, «Россия не успокоится» в своем стремлении «владеть территорией до всей Европы».

«Россия развалится, потому что все империи имеют свой конец. Россия уже дважды разваливалась и развалится в третий раз. Тем более, когда империя кровавая, насильственная, которую не любят народы, и не хотят ее. Поэтому это лишь вопрос времени», – добавил Витаутас Ландсбергис.

В Кремле не раз заявляли, что вопрос территориальной принадлежности Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году, закрыт для обсуждений. В 2014 году ЕС и США ввели против России санкции за аннексию Крыма.

В июле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Крым никогда «не будет темой для сделок»​.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что «Украина выведет Россию из Крыма», а поможет в этом международная площадка по деоккупации полуострова – «Крымская платформа».