Власти Грузии заявили, что не планируют передавать Михаила Саакашвили Киеву

Власти Грузии заявили, что не планируют передавать Михаила Саакашвили Киеву

Власти Грузии не намерены экстрадировать Михаила Саакашвили в Украину. Об этом вице-премьер Грузии Тея Цулукиани заявила в понедельник, 4 октября.

По словам Цулукиани, экстрадиция возможна для рассмотрения уголовных дел в отношении Саакашвили в Украине, однако передавать его Украине для того, чтобы он отбыл там назначенный грузинским судом срок, не планируется.

За день до этого, 3 октября, глава правительства Ираклий Гарибашвили в эфире грузинского телевидения заявил, что «никто на Земле не сможет убедить нас освободить Саакашвили». Кроме того, премьер отметил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину, но лишь после того, как проведет в тюрьме назначенный грузинским правосудием срок — 6 лет. Экс-президент Грузии жил в Украине, где некоторое время был главой администрации Одессы. В 2017 году Саакашвили был лишен украинского гражданства, а в 2019 президент Владимир Зеленский вернул ему украинские документы.

Саакашвили задержали 1 октября. Он написал у себя в фейсбуке, что вернулся в Грузию впервые за восемь лет. Затем он опубликовал видео, где поприветствовал всех из Батуми и призвал сторонников оппозиции идти 2 октября на муниципальные выборы.

В Грузии Саакашвили заочно осужден по двум уголовным делам — об избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили, а также об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии». Бывший президент покинул страну в 2013 году. Власти Грузии заявляли, что Саакашвили будет арестован в случае возвращения, что и произошло: 1 октября правоохранительные органы Грузии сообщили о задержании Михаила Саакашвили.

2 октября Саакашвили объявил голодовку, заявил, что считает себя политическим заключенным, и потребовал встречи с консулом Украины. При этом 4 октября адвокат экс-президента Геогргий Чевиашвили не исключил, что Саакашвили сам откажется от идеи экстрадиции, так как он приехал «на свою родину и собирается вести политическую борьбу».