Влияние влажности воздуха на организм человека

Влияние влажности воздуха на организм человека

Что происходит. Циклоны приносят нам дожди, антициклоны – сухость. В зависимости от типа климата преобладать будет тот или иной атмосферный фронт. Чем выше влажность воздуха, тем сильнее ощущается жара. При низкой влажности гораздо легче переносятся сильные морозы.

Как на нас влияет. Узнать о влажности можно на любом погодном сайте. Если вы увидите показатель в 30-40%, это значит, что влажность низкая. Из-за сухости могут раздражаться слизистые оболочки в организме – здесь плохо приходится аллергикам и астматикам.

Повышенная влажность существует в пределах 70-90% - такая погода плохо подходит людям, подверженным хроническим заболеваниям дыхательных путей (ринит, тонзиллит, бронхит, ангина…). Также страдают суставы – «ноют на погоду».

Как улучшить самочувствие. Чтобы облегчить «страдания» от сухой погоды, можно запастись спреями с содержанием минеральной соли, которая способствует увлажнению дыхательных путей. При влажной погоде всегда тепло одевайтесь, принимайте витамины, занимайтесь спортом, закаляйтесь.

Как температура воздуха влияет на здоровье человека

Что происходит. Оптимальной для человека температурой является 18 градусов – ни холодно, ни жарко. Такая температура полезна для клеток мозга и работы сердца, защищает кожу от старения. Резкие перепады температуры меняют содержание кислорода в воздухе, а это не может не отразиться на самочувствии. На жаре нам дышать гораздо сложнее, чем в холодное время года, когда воздух насыщается кислородом.

Как на нас влияет. При повышении температуры от нехватки кислорода страдают сердечники и люди с хроническими заболевании дыхательных путей. Когда же наоборот, температура снижается, а атмосферное давление повышается, особенно тяжело приходится гипертоникам, астматикам людям с заболеваниями пищеварительного тракта и даже тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Как улучшить самочувствие. При резком похолодании воздержаться от продуктов, которые могут вызывать аллергию. Это цитрусовые, шоколад, орехи… Во время жары пейте много жидкости, чтобы поддерживать нормальную работу сердца и почек.