Во Франции нашли серийного убийцу, ускользавшего от полиции 35 лет. Им оказался бывший жандарм

Во Франции нашли серийного убийцу, ускользавшего от полиции 35 лет. Им оказался бывший жандарм

Во Франции раскрыли одну из самых громких криминальных загадок последних десятилетий. Был идентифицирован серийный убийца по прозвищу «Рябой» (Le grêlé), совершивший ряд убийств и изнасилований в 1980-х и 1990-х. Им оказался бывший жандарм и полицейский Франсуа Веров. Он покончил с собой после того, как следствие вышло на его след.

Франсуа Веров ускользал от правоохранителей 35 лет. Это дело было одним из самых громких нераскрытых дел (cold case), которое вела парижская уголовная полиция.

Расследование долгие годы не продвигалось. Следствие располагало фотороботом преступника, на котором лицо со следами от акне, откуда и прозвище «рябой». Фоторобот подозреваемого составили еще в 1980-х после изнасилования и убийства 11-летней девочки на северо-востоке Парижа.

У полиции имелись также образцы ДНК с мест преступления, благодаря которым и удалось идентифицировать серийного убийцу.

Как удалось выявить преступника?

Дело удалось раскрыть после того, как следователи решили проверить на причастность к преступлениям бывших сотрудников жандармерии парижского региона. Адвокат нескольких семей жертв Дидье Себан в интервью радиостанции France Bleu отмечает, что у них уже давно было убеждение, что серийным убийцей мог быть человек, связанный с правоохранительными органами. Некоторые выжившие говорили, что он показывал им удостоверение, на это же указывали слова маньяка, которые пересказывали жертвы.

В последние месяцы следователи начали собирать образцы ДНК у 750 бывших военных, служивших в жандармерии парижского региона в те годы, а также вызывать их на опрос. Следствие направило повестку в том числе Франсуа Верову 1962 года рождения, который покинул ряды жандармов в 1988 году.

24 сентября Верову пришла следственная повестка, после чего он ушел из дома. 27 сентября его жена заявила о пропаже Верова.

Предсмертная записка

Тело бывшего жандарма нашли в минувшую среду, 29 сентября, в съемной квартире в Ле Гро-дю-Руа на юге Франции. В этот день его должен был опрашивать следственный судья.

По словам информированного источника Le Figaro, Веров покончил с собой, приняв медикаменты. В его квартире полиция нашла предсмертную записку с раскаяниями.

По информации СМИ, Веров в этом письме не признается напрямую, что является серийными убийцей по прозвищу «Рябой». Но признает, что совершил убийства, не называя имен своих жертв. И пишет, что в прошлом у него были «импульсы», с которыми он смог совладать и «ничего не совершал с 1997 года». При этом последнее известное преступление, которое связывают с «Рябым», произошло в 1994 году.

Общее число жертв до сих пор неясно

ДНК Франсуа Верова совпала с ДНК серийного убийцы, обнаруженным на месте целого ряда преступлений. Среди самых громких — похищение, изнасилование и убийства 11-летней Сесиль Блош на северо-востоке Парижа в 1986 году, убийство 20-летней немки Ирмгард Мюллер и ее спутника Жиля Полити в Париже в 1987 году. Он причастен и к другим преступлениям, число которых до сих пор неясно.

Адвокат Дидье Себан отметил, что родственники жертв десятилетиями ждали разрешения этого дела, и раскрытие позволяет по крайней мере понять, кем был преступник. Он отмечает и некое разочарование и чувство горечи в связи с тем, что Веров не предстанет перед судом.

По его словам, защита потребует продолжить расследование, чтобы установить общее число жертв и возможных сообщников Верова. Себан указывает, что есть несколько преступлений, которые связывают с «Рябым» из-за «почерка», но где нет ДНК Франсуа Верова. Это, например, убийство 19-летней Карин Леруа в городе Мо в 1994 году.

«Человек без историй»

Франсуа Веров служил в жандармерии Иль-де-Франс с 1983 по 1988 годы. Затем перешел в полицию, в рядах которой работал на юге страны. В 2013 году переехал в коммуну Прад-ле-Ле (департамент Эро), где проживал с женой и детьми. В 2019 году вышел на пенсию.

Его коллеги на юге Франци вспоминают его как «банального полицейского», «человека без историй». В Прад-ле-Ле он оставил впечатление «приятного» и «скорее симпатичного» человека, заинтересованного в местной общественной жизни. В 2019 году его избрали в муниципальный совет.

Бывший мэр города Жан-Марк Люссер вспоминает Верова как человека «душевного», но «немного педантичного», «настаивавшего на выполнении всех правил, например парковки».