"ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА | НОВЫЙ ПАКТ И ИСТЕРИКА ПАРИЖА" - Александр Андрианов

"ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА | НОВЫЙ ПАКТ И ИСТЕРИКА ПАРИЖА" - Александр Андрианов

Создание 15.09.2021 оборонительного пакта между Австралией, Великобританией и США - AUKUS, и, соответственно, объявленный Австралией разрыв оборонного контракта с французской "Naval Group" на создание и постройку 12 дизельных атакующих подлодок нового поколения стоимостью в 90 млрд. австралийских долларов в пользу нового контракта с США на постройку ядерных субмарин, вызвал крайне негативную реакцию Парижа - Франция уже отозвала своих послов "для консультаций" из Вашингтона и Канберры.

Да, потеря такого крупного контракта - это, конечно, проблема для Франции; но, всё-таки, Покупатель - вправе самостоятельно решать, что именно и у кого ему покупать. В данной ситуации Франции следует винить только саму себя: очевидно, имели место "недоработки" именно французов, и,скорее всего - в политическом плане.

Будем откровенны: на протяжении последних десятков лет политика Франции зачастую была черезчур эгоцентричной, что неминуемо привело страну к получению имиджа "нестабильного" союзника - который всегда сохраняет "особое мнение", которого надо "упрашивать" даже по вполне однозначным вопросам, и который запросто может "передумать" в самый неподходящий момент.

Разрыв "подлодочного" контракта и неуведомление Франции о создании нового оборонительного пакта - уже практические следствия той нездоровой внешней политики, которую проводят избранные французским народом дов6oeбы-руководители, самозабвенно пытающиеся "и рыбку съесть, и на xyй (пардон) сесть". Забывая, что в серьёзной политике такая практика приводит лишь к тому, что и "сидение на xyю" окажется тусклым и болезненным, и "рыбку" сожрет кто-то другой.

И дипломатические демарши с отзывом послов тут уже не помогут: проблема - не за океаном, проблема - в Париже.

P.S. Новый оборонительный пакт был подписан на замену старого тихоокеанского ANZUS - с "сошедшей со сцены" Новой Зеландией (придерживающейся принципа неиспользования ядерных технологий в вооружениях) и её заменой на Великобританию, с очевидной целью противостоять агрессивной региональной политике коммунистического Китая.

В результате подписания AUKUS, Австралия станет седьмой страной в мире, на вооружении которой состоят атомные подлодки (АПЛ) - после США, Великобритании, Франции, Индии, коммунистического Китая и российско-путинского Рейха. При этом, в отличие от этих шести стран, Австралия не имеет ядерного оружия и не планирует его разработку.

Атомные подлодки принципиально лучше, чем дизельные: они - быстрее, их труднее засечь, у них больше срок автономного плавания, и они могут нести больше ракет. Аналитики утверждают, что размещение АПЛ в Австралии сможет существенно изменить расклад сил в тихоокеанском регионе (не в пользу пекинских коммунистов, естественно).