"Вопреки здравому смыслу" - Олег Шарп

"Вопреки здравому смыслу" - Олег Шарп

Денис Шмыгаль подал в Раду проект бюджета на 2022 год, который предусматривает рост минимальных зарплат всего на 3% (на 200 грн до 6700 грн), а рост цен на 8%. В результате реальный размер минималки (то, что можно купить за полученные деньги) значительно снизится.

➡️ Это значит, что фактически реальный размер зарплат урезают на фоне энергетического кризиса и почти трехкратного подорожания газа для промышленности. А это в свою очередь приводит к росту себестоимости на абсолютное большинство товаров и услуг.

➡️ Например, стоимость пресловутого подсолнечного масла может в ближайшее время увеличиться с 70 до 100 грн за литр. И то при том, что уже сейчас, к примеру, в Италии оно стоит в три раза дешевле, чем в Украине. Главная причина – резкое подорожание газа и рост других составляющих затрат переработки, таких как электроэнергия и гексановый растворитель.

➡️ Как кардинально выйти из этой ситуации так, чтобы сохранить рейтинг власти? Недавно я писал о том, что Офис президента потребовал от НБУ напечатать около 100 млрд сверхбюджетных гривен. Деньги хотят направить в Государственный фонд регионального развития (ДФРР) для того, чтобы компенсировать отказ от повышения тарифов на отопление и горячую воду.

➡️ Против такого шага уже выступили ПМ и НБУ, но Зермак продолжает настаивать на своём вопреки законам Давида Рикардо и здравому смыслу.

➡️ Такая "гениальная" экономическая мера - прямой путь к инфляции и обесцениванию гривни. Которые наступят не сразу, а будут иметь инерционный эффект.

➡️ Здесь одно из трёх: или Зеленский таки не собирается идти на второй срок (после нас хоть потоп) или его экономические советники закончили факультет тик-тока или это намеренное разрушение украинской экономики агентом под прикрытием. Легенду которому его кураторы поддерживают "разгромными" статейками, рассчитанными на дебилов.

➡️ Короче, с окончанием эпохи бедности придётся подождать, а экономическую тему "слуги" будут перебивать задорными и весёлыми зашкварами - это единственное, в чём они проФФесиАналы.