Вопросы, которые необходимо задать на собеседовании

Вопросы, которые необходимо задать на собеседовании

Устраиваясь на работу, мы по понятным причинам беспокоимся, не зная, что стоит спросить на собеседовании. Многие боятся показаться требовательными или придирчивыми, или что их будут осуждать за «излишнее» любопытство.

Итак, вот подборка вопросов, которые нужно задавать на собеседовании, чтобы произвести впечатление на потенциального работодателя и разобраться в том, подходит ли вам эта работа.

1. «Как вы будете измерять успех на этой должности?»

Ответ на этот вопрос очень важен: что значит хорошо выполнять свою работу и чего вам нужно достичь, чтобы менеджер был доволен вашей работой?

Возможно, что в описании должности уже все изложено, но организации часто публикуют описания должностных обязанностей с использованием шаблонного языка отдела кадров, но у настоящего менеджера совершенно разные представления о том, что является наиболее важным для этой должности. Кроме того, большинству работодателей плохо удается написание должностных инструкций (именно поэтому создается впечатление, что они сочинены роботами, а не людьми), а, значит, не лишним будет завести разговор о том, в чем заключаются ваши будущие обязанности. Возможно, вы обнаружите, что, хотя в объявлении перечислено 12 различных обязанностей, ваш успех на самом деле зависит только от 2 из них, или что объявление резко занижает важность одного из них.

2. «С какими проблемами может столкнуться человек в этой должности?»

Это поможет получить информацию, которую вы никогда не узнаете из должностной инструкции - например, что вам придется иметь дело с межведомственными дрязгами, или что с человеком, с которым вы будете непосредственно работать, трудно ладить, или что вам нужно будет действовать в рамках суровых бюджетных ограничений.

Это также откроет для вас возможность поговорить о том, как вы подходили к подобным проблемам в прошлом. Не стоит задавать вопросы только для того, чтобы с блеском отвечать на них самим - это раздражает и, как правило, считается довольно прозрачной тактикой - но если вопрос о проблемах ведет к реальному обсуждению вашего к ним подхода, беседа может быть довольно содержательной для вас обоих.

3. «Можете ли вы описать типичный день или неделю работника на этой должности?»

Если в описании работы упоминается сочетание работы администратора и выполнение других обязанностей, важно знать, будет ли 90% вашего времени тратиться на работу администратора, или разделение будет на 50/50. Или вы можете узнать, что та часть работы, которая вас больше всего интересует, на самом деле возникает только каждые полгода. Ответ на этот вопрос может помочь вам лучше представить себе, каково это – работать на этой должности изо дня в день.

4. «Сколько предыдущий сотрудник занимал эту должность? Как часто меняются сотрудники?»

Если никто не задерживается на этой должности надолго, это может быть поводом для беспокойства: возможно, дело в неуживчивом управляющем, нереалистичных ожиданиях, отсутствии подготовки или каком-либо другом подводном камне. Если один человек ушел через несколько месяцев, это не обязательно тревожный признак - в конце концов, такое случается. Но если вы услышали, что люди на этой должности быстро сменяются, стоит спросить: «Можете ли вы предположить, что привело к высокой текучести кадров?».