Восемь причин ухудшения слуха

Восемь причин ухудшения слуха

Ваш слух особенно ценен, когда речь идет о прослушивании музыки и взаимодействии с окружающими. Но наши уши подвергаются постоянной опасности.

Прием определенных лекарств

Некоторые лекарства могут повлиять на слух. Например, прием противовоспалительных препаратов или антибиотиков может иногда вызывать шум в ушах (жужжание или свист в ушах) и временное, а в некоторых случаях - постоянное снижение слуха. Те, кто уже страдает от тугоухости, подвергаются наибольшему риску. Если вы беспокоитесь о побочных эффектах, вызванных приемом лекарств, обязательно посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.

Проблемы со здоровьем

Некоторые проблемы со здоровьем, такие как инсульт и диабет, могут повлиять на слух. Согласно одному исследованию, пациенты, перенесшие инсульт, подвергаются большему риску внезапной нейросенсорной тугоухости, что приводит к легкой или полной глухоте.

Диабетики чаще среднего страдают от кохлеопатии, заболевания, затрагивающего улитку, расположенную во внутреннем ухе. Пациенты испытывают трудности с фоновым шумом и медленнее оправляются от акустической травмы.

Чистка ушей ватным тампоном

Чистка ушей ватным тампоном может быть опасна. Используя ватный тампон, вы рискуете повредить уши и вызвать инфекцию. Вы также увеличиваете риск шума в ушах и скопления серы. Некоторые люди при этом даже повреждают барабанные перепонки.

Использование ушных свечей

Ушные свечи - довольно новая тенденция. Они используются для лечения различных болезней, в том числе рака. Однако Американская академия аудиологии и FDA против их использования.

Ушные свечи не только неэффективны, но и представляют опасность для здоровья. После лечения люди получали ожоги и проколы барабанных перепонок. Некоторым даже потребовалась операция для прочистки слуховых проходов.

Чесание в ухе острым предметом

Хотя почесывание уха приносит облегчение, оно может иметь негативные последствия для вашего слуха. Царапины внутри вашего уха повреждают кожу и «приглашают» микробов, которые могут вызвать такую инфекцию, ​​как наружный отит.

Пациент с наружным отитом рискуют развитием нарушений слуха, вероятно, по причине заложенности. Такие случаи требуют медицинской консультации.

Прослушивание громкой музыки через наушники

Вы часто слушаете музыку в наушниках? Будьте осторожны при увеличении громкости. В одном исследовании исследователи обнаружили, что люди, которые слушают музыку в наушниках не менее двух часов в день, испытывают высокочастотную потерю слуха в среднем от 10 до 30 децибел.

Статистическое управление Канады в последние годы также отмечает рост числа молодых людей, страдающих от шума в ушах. Основной причиной считается использование наушников.

Негигиенический ушной пирсинг

Решив проколоть уши, обязательно посетите профессионала. Пирсинг ушей своими силами или с помощью любителя увеличивает риск ушной инфекции, что, в свою очередь, усиливает вероятность повреждения слуха. Риск еще выше для тех, кто прокалывает верхнюю часть уха.

Отказ об обращения к врачу при боли в ушах

Многие расстройства могут вызывать боль в ушах, включая инфекцию, опухоли и рак. Во всех случаях вам следует обратиться к врачу, если боль усиливается, симптомы не проходят через несколько дней или у вас поднимается температура. Откладывая посещение врача, вы рискуете серьезными осложнениями.