Восемь важнейших битв Второй мировой войны

Восемь важнейших битв Второй мировой войны

Сражения Второй мировой войны гремели по всему земному шару; на одни ушли дни, на другие - месяцы и даже годы. Но какие из них наиболее значимы? Профессор Эван Модсли из Университета Глазго перечисляет битвы, которые оказали наибольшее влияние на последующие военные и политические события и непосредственно на исход самой войны.

«Битва» здесь означает сражение, происходящее в определенном месте и в течение относительно короткого промежутка времени; самое короткое из них продлилось 90 минут, самое продолжительное - три месяца. «Битва за Атлантику» была чрезвычайно значимой, но это была не битва, а, скорее, шестилетняя серия сражений, ни одно из которых само по себе не было решающим. То же самое относится и к пятилетним налетам союзных бомбардировщиков.

  1. Франция, май 1940 г.

Быстрое и неожиданное завоевание истерических Нидерландов и северной Франции за четыре недели было высшим примером немецкого мастерства в мобильной войне.

Тыловая часть французской армии была разгромлена. Гитлер получит контроль над Западной Европой (а фашистская Италия вступит в войну). Все остальное в 1940–45 годах было следствием этой победы. Немецкая ошибка, позволившая британским экспедиционным силам бежать через Дюнкерк, также сыграла свою роль; Британия останется угрозой, и победа Гитлера будет неполной. Но надежда Сталина на долгую взаимно разрушительную войну между капиталистическими державами была сокрушена; Россия сама оказалась под угрозой.

  1. Битва за Британию, август-сентябрь 1940 г.

Люфтваффе устраивали массовые дневные налеты на базы ВВС и позднее – на Лондон, надеясь получить превосходство в воздухе и принудить Великобританию к заключению мира.

Великобритания обладала радиолокационной системой противовоздушной обороны и мощным Королевским флотом. Моральный дух общественности не был сломлен. Большие потери немцев вынудили их в середине сентября перейти на постоянные и менее действенные ночные бомбардировки, а осенняя непогода сделала вторжение нецелесообразным.

Битва продемонстрировала Германии (и США), что Британию нельзя легко вывести из войны. Американцы прислали помощь; Гитлер решил, что ему необходимо вторгнуться в СССР.

  1. Операция «Барбаросса», июнь – июль 1941 г.

Неожиданное нападение Гитлера на СССР стало самой разрушительной и масштабной победой всей войны. Первая цель вермахта была достигнута: быстрое уничтожение Красной Армии на западе Союза.

«Барбаросса» не достигла более масштабной цели свержения советской власти и оккупации всей европейской части СССР. Тем не менее в конечном итоге защитникам пришлось отступить на 600 миль к окраинам Ленинграда и Москвы. Красную Армию ждало восстановление; она не изгонит оккупантов из СССР до осени 1944 года.

  1. Москва, декабрь 1941 г.

Успешное неожиданное контрнаступление Красной Армии перед Москвой, начавшееся 5 декабря, стало вторым по значимости сражением за всю войну.

Русские потерпят неудачу позже, а немцы понесут гораздо большие потери в Сталинграде в 1942–43 годах. Но провал фашистской армии под Москвой означал, что расчет Гитлера и его генералов на «Блицкриг» провалился; СССР не удалось выбить из войны всего за несколько месяцев.

Северная и центральная части советского фронта отныне держались стойко. И Третий Рейх не смог выиграть войну на истощение.

  1. Перл-Харбор, 7 декабря 1941 г.

Бой продлился всего 90 минут и был крайне односторонним, но это, несомненно, было серьезное сражение - шесть авианосцев с более чем 400 самолетами атаковали основную военно-морскую базу США.

Уничтожение вражеского флота позволило Японии без помех захватить Юго-Восточную Азию. Но «День позора» заставил до сих пор осторожничавшую американскую общественность от всей души выступить за войну с Японией и Германией - хотя ранняя обеспокоенность обороной Тихого океана задержала отправку американских войск в Европу.

Ожесточенные антияпонские настроения также привели к готовности пустить в ход бомбардировки и ядерное оружие три года спустя.

  1. Битва за Мидуэй, июнь 1942 г.

Японский флот вышел в море, угрожая острову Мидуэй (расположенному к северо-западу от Гавайев), надеясь заманить американцев в ловушку и уничтожить. На самом деле, именно японцы попали в засаду, потеряв четыре своих лучших авианосца.

Из всех перечисленных здесь сражений это действительно могло бы закончиться победой любой из сторон, хотя результат не был всецело «чудом». Через полтора года начнется американское наступление прямо через центральную часть Тихого океана, но японцы не успеют укрепить линию обороны своих островов.

  1. Операция «Факел», ноябрь 1942 г.

Высадка союзников в Марокко и Алжире была легкой битвой: первоначальным противником были французские войска режима Виши, и они быстро перешли на другую сторону. Но «Факел» был первым успешным стратегическим наступлением, и американские войска впервые пересекли Атлантику.

  1. Сталинград, ноябрь 1942 г. по январь 1943 г.

Эта битва, затянувшаяся на три месяца, часто считается переломным моментом войны. После Сталинграда вермахт не пойдет вглубь территории СССР. Поражение фашистских войск в середине ноября 1942 года впервые продемонстрировало мастерство возрожденной Красной армии.