"ВОТ ЧТО ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО УПОМИНАНИЕ О ВОЗМОЖНОМ НАЧАЛЕ ТАРИФНОГО МАЙДАНА..." - Александр Гончаров

"ВОТ ЧТО ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО УПОМИНАНИЕ О ВОЗМОЖНОМ НАЧАЛЕ ТАРИФНОГО МАЙДАНА..." - Александр Гончаров

... КИТАЮ ПОРА БРАТЬ ПРИМЕР С УКРАИНЫ

Добились-таки, с сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине для 80% населения тариф на электроэнергию снижен. Таким образом, тариф составит 1,44 грн за кВтч при условии потребления до 250 кВт*ч в месяц. Для тех, кто потребляет более 250 кВт*ч в месяц, цена будет оставаться неизменной — 1,68 грн за весь объем потребления.

     А в эти дни по всей территории Китая начали происходить отключения электричества, из-за чего страдают и всемирно известные международные компании, например, Tesla и Apple, которым по этой причине пришлось временно закрыть свои заводы в Поднебесной.

     Правда, надо признать, что за 2021 год в Украине коммуналка выросла на 22%, электричество — на 36,6%.  

     Тогда откуда вдруг такая щедрость украинских властей перед началом отопительного сезона?

     Очевидно, что страх перед возможным тарифным майданом заставил Министерство энергетики, наконец-то, разработать финансовую модель возложения специальных обязательств (ПСО) на государственных производителей электроэнергии НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго», которые обеспечивают выполнение спецобязательств, иметь право продавать весь объем своей продукции на рыночных условиях, а не по заниженным ценам фирмам-прокладкам. И затем за счет полученного дохода государственная генерация будет компенсировать разницу между тарифами для населения и рыночной ценой электроэнергии, а не лично обогащать очень узкий круг топ-чиновников и бизнесменов.

     Но не расслабляемся, друзья, держим руку на пульсе.