Врачи против: 11 опасных заблуждений о здоровье

Врачи против: 11 опасных заблуждений о здоровье

Верите ли вы в «базовый загар»? Навсегда отказались от хлеба? Боитесь рентгена? Тогда читайте дальше.

Чем больше воды вы пьете, тем лучше?

Вода, возможно, самый полезный напиток (не говоря уже о ее необходимости для жизни), но даже с ней можно переборщить. В лучшем случае, из-за чрезмерной гидратации вы будете бегать в туалет каждые полчаса, а в худшем – можете умереть. Правильного способа пить воду не существует, и все сводится к тому, что вам нужно доверять себе. Ваш организм прекрасно знает, сколько воды ему нужно, поэтому не стоит стремиться пить по восемь стаканов в день или половину веса в унциях. Пейте, когда вам хочется пить, а не с целью выполнить какой-то норматив.

Базовый загар может предотвратить солнечные ожоги?

Несмотря на то, что рак кожи является основной причиной смерти от рака среди взрослых до 40 лет, многие все еще придерживаются ошибочной веры в то, что «базовый загар» защитит их от солнечных ожогов и злокачественных образований, продлит молодость и поможет избавиться от прыщей. Но это заблуждение. Такого понятия, как «небольшой» загар, не существует, и все виды загара увеличивают риск развития рака. Загар также никак не поможет вашей коже, даже наоборот: вызванные солнцем повреждения являются основной причиной появления морщин.

Соковые диеты или другие «детокс-программы» на самом деле работают?

Если у вас здоровая печень и почки, ваше тело способно само себя детоксифицировать. Более того, модные детокс-диеты могут вам навредить. Питье большого количества сока не помогает вывести токсины из организма. В действительности многие соки содержат тонну сахара, что может привести к резкому повышению уровня сахара в крови, за которым быстро следует спад. Кроме того, употребление сока в течение длительного периода времени может привести к недоеданию.

ЗППП можно заразиться только через секс?

Термин «заболевания, передаваемые половым путем» имеет в названии слово «половой», поэтому кто-то может предположить, что это единственный способ их передачи. Это не так: многие люди под «половым путем» понимают «традиционный» секс с проникновением и думают, что презерватив - все, что им нужно для защиты. Хотя презервативы определенно необходимы, реальность такова, что вы можете заразиться некоторыми ЗППП при любом типе сексуального контакта, включая оральный секс и даже просто контакт кожа к коже, если у одного из партнеров есть открытые раны. Презервативы - отличное начало, но это не единственная мера предосторожности, которую необходимо принимать.

Глютен вреден?

В последние годы безглютеновые продукты и диеты стали пользоваться огромной популярностью, и многие считают, что глютен, белок, содержащийся в некоторых крупах, токсичен для здоровья или способствует набору веса. Это неправда. Целиакией болеет приблизительно один процент населения США, и еще один процент может иметь непереносимость глютена, но если у вас нет ничего из вышеперечисленного, исключение глютена из рациона не приносит пользы для здоровья, включая потерю веса. Цельное зерно является отличным источником клетчатки и витаминов, а переработанные безглютеновые варианты цельнозерновой пищи часто содержат больше сахара и консервантов в ущерб белку и клетчатке, что делает их менее полезными для здоровья.

Накачанный живот можно получить только в спортзале?

Кубики пресса делаются на кухне, а не в тренажерном зале. Как минимум раз в день меня спрашивают, есть ли какое-то упражнение для пресса, которое я могу посоветовать, но большинство не понимает, что у всех уже есть пресс, но он, скорее всего, прячется под слоями жира. Желающим получить желанные «кубики» лучше всего похудеть с помощью правильного питания и физических упражнений, а затем добавить щедрую порцию терпения, поскольку решение это не быстрое.

Если вы не толстеете, можно есть все, что угодно?

Сладости и вредная пища все равно вам навредят, даже если вы не поправляетесь. Многие новейшие исследования показывают, что развитие рака может быть связано с пищей, которую мы едим, особенно с высоким содержанием сахара. Ешьте любимую еду в умеренных количествах, но в целом вы должны думать о еде с точки зрения «качества», а не просто «количества».

Рак молочной железы - убийца женщин № 1?

Рак молочной железы привлекает большое внимание, но он не является основной причиной смерти женщин – главным виновником по-прежнему остается болезнь сердца. Рак груди - даже не основная причина смерти от рака; это место принадлежит раку легких, который убивает почти вдвое больше женщин, чем рак молочной железы. Тем не менее это заблуждение внушает многим дамам фаталистическое отношение к болезни. Хотя полностью предотвратить рак молочной железы невозможно, вы многое можете сделать, чтобы снизить риск, в том числе - поговорить со своим врачом о своей наследственности, правильно питаться, ежедневно выполнять физические упражнения и поддерживать здоровый вес.

Гипоаллергенная собака - идеальный питомец для людей с чувствительным носом?

Гипоаллергенных собак не бывает. Этот миф основан на идее, что именно собачья шерсть вызывает аллергию, поэтому некоторые породы собак обозначаются как «гипоаллергенные», поскольку они линяют реже. Хотя эти собаки пощадят ваши ковры и черные брюки, вашему носу они спуску не дадут, потому что аллергия на собак фактически вызвана микроскопическими белками, содержащимися в частицах кожи и слюне домашнего животного, и переносящимися по воздуху.

Некоторые вопросы слишком деликатны для обсуждения с врачом?

Может быть, вам неприятно говорить о своем метеоризме, генитальных выделениях или проблемах со стулом, но это не значит, что у вашего терапевта такое же к этому отношение. На самом деле, отказ затрагивать эту деликатную тему в кабинете врача может затруднить постановку правильного диагноза и лечение. 

От медицинского рентгена будет рак?

Рентгеновские снимки, необходимые по медицинским показаниям, например, те, которые вам делают в больнице или стоматологическом кабинете, не вызовут у вас рак и не причинят вам какой-либо другой вред. На самом деле, вероятность того, что доктор упустит что-то важное из-за отказа от рентгена, представляет гораздо больший риск для вашего здоровья, чем крошечный риск, который несет с собой флюорография. Нахождение на солнце в течение часа подвергает вас большему облучению, чем рентген всех ваших зубов.