Вреден ли сухой корм для кошек

Вреден ли сухой корм для кошек

Полки супермаркетов и магазинов для животных завалены широким ассортиментом кошачьей еды. Многие годы, сухой кошачий корм является лидером продаж как самый популярный способ кормления домашних любимцев. С пачек нам рассказывают, что «Корм сбалансированный, им легко кормить и коты его вроде бы любят». Вся ли это правда? Вредны ли сухие корма для кошек?

К сожалению, сухие корма для котов, даже премиум класса (не говоря уже о том вреден ли котам Вискас), очень близки к кошачьему «фаст- фуду» (другими словами, junk food).

Кормить кошку только сухими кормами, все равно, что кормить ребенка только сладкими кукурузными хлопьями.

1. Кошки — плотоядные животные

Это значит, что им нужно мясо для нормальной жизнедеятельности (читайте чем кормить кота). Котам недостаточно питательной поддержки протеинов из растений (травы или овощей). Растительный корм насыщен углеводами, которые не рекомендуются в употребление кошкам. Пища, в обилии содержащая углеводы, может вызывать такие болезни как: диабет, болезни почек, воспаление желудочно-кишечного тракта.

2. Почему выбираем?

Большинство из нас кормят котов сухим кормом потому, что такой корм можно оставить на сутки в миске и он не испортится; животное не будет голодным пока вы весь день на работе. Такой метод кормления, главная причина ожирения у кошек. Коты по своей природе — охотники. Именно это и означает, что им не обязательно иметь доступ к пище 24 часа в сутки.

Кормление 2 раза в сутки куда ближе напоминает природный способ питания. Намного лучше контролировано дважды в день давать пищу, чем оставлять сухой корм в неограниченном количестве.

3. Болезни

Также, сухой корм — главная причина мочекаменной болезни у котов.

Даже не смотря на то, что коты, питающиеся сухим кормом, пьют больше воды, они все равно не получают достаточно жидкости в организм для усваивания все корма.

Из-за высокого содержания углеводов, сухой корм является повышенным источником сахара в организме кошки, что нарушает естественный метаболизм у кошек. В экстремальных ситуациях, это приводит к диабету.

4.  Сухой корм не чистит кошачьи зубы

Напротив, сухой кошачий корм, как источник сахара, вызывает образование зубного камня.

Лучшее, что вы можете сделать для своей кошки устранить по максимуму сухой корм из ее рациона и кормить жидкими кормами на мясной основе.

Иногда отучить от сухого корма кошку очень сложно. Можно сказать, у них есть зависимость от сухих крекеров корма. Что-то подобное наблюдается у людей с любовью к сахару.

Такая привязанность обоснована специальной обработкой корма во время его приготовления специальными препаратами, которые усиливают вкус. Без данной обработки ваша кошка вряд ли бы притронулась бы к такому корму.

Никогда не оставляйте вашего любимца без еды на 24 часа и более.