Все дело в воздухе: почему дети часто болеют

Все дело в воздухе: почему дети часто болеют

Во время отопительного сезона влажность воздуха в доме сильно падает. Редакция 4mama расскажет о том, чем вреден сухой воздух, а также, почему важно поддерживать уровень влажности воздуха в квартире.

Зачем поддерживать влажность воздуха?

От уровня влажности напрямую зависит наше самочувствие. Сухой воздух может иссушить слизистые оболочки, что часто приводит к снижению иммунитета и быстрой утомляемости. Если же в вашей квартире слишком высокая влажность, это чревато возникновением таких недугов, как астма, аллергия или ринит.

От недостатка или переизбытка влаги “страдает” и само помещение. Очень часто влажность воздуха приводит к тому, что деревянные поверхности и мебель быстро утрачивают свой вид. Под воздействием влаги в доме может появиться грибок и плесень, что также негативно сказывается на здоровье.

Влияние влажности воздуха на здоровье детей

Специалисты утверждают, что длительное пребывание ребенка в помещении с сухим воздухом может стать причиной частых простуд. Дело в том, что дыхательные пути выделяют особую защитную слизь, которая препятствует попаданию в организм ребенка бактерий, вирусов и микроскопических грибков. Если воздух в помещении слишком сухой, слизь испаряется, оголяя эпителий, что, в свою очередь, нарушает местный иммунитет.

Педиатры отмечают, что у детей, которые длительное время находятся в слишком жарком помещении часто наблюдается упадок сил и быстрая утомляемость. Сухой воздух влияет и на состояние кожи малышей - она становится бледной, а со временем начинает шелушиться.

Как поддерживать влажность воздуха?

Самый простой способ стабилизировать уровень влажности воздуха - приобрести ионизатор (увлажнитель воздуха). Это устройство очень легко в использовании и позволяет в короткие сроки увлажнить воздух в доме. Кроме этого, специалисты советуют обзавестись комнатными растениями.

Не стоит забывать и о проветривании. Ведь для здоровья нет ничего лучше свежего воздуха. Однако, стоит помнить, что во время проветривания влажность воздуха понижается. Поэтому, не забывайте использовать увлажнитель воздуха.